Builds de OPMetaLoL · Compara roles, rangos y parches.
Darius

Build de Darius Top

Runas, objetos y habilidades

FighterTank

Patch 26.20

Personaliza tu build
Rol
Tasa de victorias49.51%
Tasa de selección6.18%
Tasa de bloqueo12.24%
TierA
OPMetaLoL›Campeones›Darius

Todos los servidores · Patch 26.20 · 2026-10-13 00:08 UTC · Fuentes de datos

Build Darius Top

Runa clave

Conquistador

Precisión + Brujería

Prioridad de habilidades

Q → E → W

Ver el orden por nivel

Comparar tasas de victoria por rango

Elige un rango para cargar sus builds y estadísticas. Las tasas describen grupos de jugadores diferentes; no miden la dificultad del rango.

RangoTasa de victoriaMuestra de la build principal
Esmeralda+49.51%4,591
Todos los rangos48.67%22,647
Hierro——
Bronce48.26%3,142
Plata48.12%4,312
Oro48.62%4,956
Platino49.40%4,172
Esmeralda49.05%2,828
Diamante49.87%1,204
Maestro51.19%522
Gran maestro46.71%24
Retador56.67%13
Darius Runes Darius Top Build
49.51% WR
Precisión Principal
Brujería Secundaria
Fragmentos de estadísticas
Offense
Adaptive Force Attack Speed Ability Haste
Attack Speed
Flex
Adaptive Force Movement Speed Health Scaling
Adaptive Force
Defense
Health Tenacity and Slow Resist Health Scaling
Health Scaling
Hechizos de invocador 49.51%
Flash Flash
Haste Ghost

Objetos de Darius Top

Objetos iniciales
item 1055
item 2003
50.17% WR 38,560 partidas
Combinación inicial más jugada
Objetos principales
item 3142
→
item 3742
→
item 6333
→
item 3047
57.77% WR 4,591 partidas
Combinación principal más jugada
Opciones del cuarto objeto
item 6333
Baile de la muerte 58.13% WR 3,009 partidas
item 4401
Fuerza de la naturaleza 57.93% WR 2,952 partidas
item 3053
Calibrador de Sterak 60.22% WR 2,682 partidas
item 3143
Presagio de Randuin 52.95% WR 1,781 partidas
item 3742
Coraza del muerto 58.61% WR 1,406 partidas
Opciones del quinto objeto
item 3053
Calibrador de Sterak 58.91% WR 645 partidas
item 3143
Presagio de Randuin 53.55% WR 592 partidas
item 6333
Baile de la muerte 57.80% WR 500 partidas
item 4401
Fuerza de la naturaleza 57.84% WR 408 partidas
item 6665
Jak'Sho el Proteico 56.84% WR 329 partidas
Opciones del sexto objeto
item 3026
Ángel de la guarda 44.44% WR 18 partidas
item 4401
Fuerza de la naturaleza 36.36% WR 11 partidas
item 3053
Calibrador de Sterak 27.27% WR 11 partidas
item 3143
Presagio de Randuin 77.78% WR 9 partidas
item 6665
Jak'Sho el Proteico 44.44% WR 9 partidas

Prioridad de habilidades

Q
Q
→
E
E
→
W
W
49.51% WR

Orden de habilidades

Orden de habilidades más jugado · niveles 1 a 15

Niveles 1–5

Habilidad12345
DiezmarQ ·Q·QQ
Golpe atrozW W····
AtraparE ··E··
Guillotina noxianaR ·····

Niveles 6–10

Habilidad678910
DiezmarQ ·Q·Q·
Golpe atrozW ·····
AtraparE ··E·E
Guillotina noxianaR R····

Niveles 11–15

Habilidad1112131415
DiezmarQ ·····
Golpe atrozW ···WW
AtraparE ·EE··
Guillotina noxianaR R····
Q
Q Diezmar
2
4
5
7
9
W
W Golpe atroz
1
14
15
E
E Atrapar
3
8
10
12
13
R
R Guillotina noxiana
6
11
passive
P Hemorragia

Tasa de victoria frente a cada rival para el rol y rango seleccionados. Las muestras pequeñas son menos fiables.

Guía de build de Darius top: runas, objetos y habilidades

Esta build de Darius top corresponde al parche 26.20 de League of Legends. Compara las runas, los objetos iniciales y las compras principales antes de jugar; después adapta los objetos al daño y las resistencias del rival. Las recomendaciones usan el filtro Esmeralda+ en todos los servidores.

Para las runas de Darius, esta configuración usa Conquistador y la rama secundaria Brujería. Comprueba también los fragmentos de estadísticas resaltados: forman parte de las runas, no son objetos adicionales. Pasa el cursor o toca una runa para leer su efecto y valorar si encaja con tu enfrentamiento.

El orden de habilidades de Darius empieza por W y prioriza Q → E → W. La tabla muestra los primeros 15 niveles facilitados por la fuente. Usa la secuencia como referencia según las necesidades de tu línea y equipo. Interpreta las tasas de victoria de los objetos junto con sus muestras de partidas.

¿Qué objetos elegir para la build de Darius top?

Los objetos principales más jugados de esta build de Darius top son Filo fantasmal de Youmuu → Coraza del muerto → Baile de la muerte. Consulta por separado los objetos iniciales y las botas, y adapta las siguientes compras al equipo enemigo. La guía corresponde al parche 16.20.

¿Qué runas elegir para Darius top?

Con el filtro Esmeralda+, esta página usa Conquistador y Brujería. Consulta las descripciones y los fragmentos de estadísticas antes de preparar tus runas.

¿Cómo comparar las builds de Darius por rango?

El selector muestra builds y tasas de victoria por rango, desde Hierro hasta Retador. Mantén el mismo rol al comparar. Una muestra pequeña es menos fiable y una tasa de victoria alta no demuestra por sí sola que la build sea mejor.

Cómo funciona esta build

Elección de runas

Esta configuración combina Precisión con Brujería y usa Conquistador como runa clave. Las runas y fragmentos resaltados pertenecen a esta build importada; consulta sus iconos para ver los efectos.

Objetos principales

La combinación principal más usada en la fuente es Filo fantasmal de Youmuu → Coraza del muerto → Baile de la muerte. Úsala como punto de partida: adapta la defensa y la penetración a los rivales.

Interpreta la muestra

La combinación principal tiene 57.77% de victorias en 4,591 partidas. Son partidas que alcanzaron esa combinación, no todas las partidas del campeón. Una build completa puede parecer más fuerte porque los jugadores que van ganando pueden comprar más objetos.

Cómo seleccionamos y actualizamos las builds →

Cómo jugar Darius: combos, consejos y builds

Conoce las habilidades de Darius y prepara tus primeras partidas. Encuentra builds para cada rol.

Leer guía

Acerca de Darius

No hay mayor símbolo del poder de Noxus que Darius, el comandante más temido y más curtido en batallas de toda la nación. Pasando de orígenes humildes a convertirse en la Mano de Noxus, se abre paso a tajos entre los enemigos del imperio, muchos de ellos noxianos. Sabiendo que él nunca duda que su causa sea justa ni tampoco duda cuando levanta su hacha, aquellos que se oponen al comandante de la legión trifariana no encontrarán piedad.