Builds de OPMetaLoL · Compara roles, rangos y parches.
Fiddlesticks

Build de Fiddlesticks Jungle

Runas, objetos y habilidades

MageSupport

Patch 26.20

Personaliza tu build
Rol
Tasa de victorias50.00%
Tasa de selección1.28%
Tasa de bloqueo0.56%
TierD

Todos los servidores · Patch 26.20 · 2026-10-15 07:04 UTC · Fuentes de datos

Build Fiddlesticks Jungle

Runa clave

Electrocutar

Dominación + Brujería

Prioridad de habilidades

W → Q → E

Ver el orden por nivel

Comparar tasas de victoria por rango

Elige un rango para cargar sus builds y estadísticas. Las tasas describen grupos de jugadores diferentes; no miden la dificultad del rango.

RangoTasa de victoriaMuestra de la build principal
Esmeralda+51.28%1,312
Todos los rangos50.50%6,220
Hierro46.45%158
Bronce49.30%651
Plata50.07%1,231
Oro50.64%1,570
Platino51.04%1,370
Esmeralda51.48%765
Diamante51.68%353
Maestro50.10%177
Gran maestro56.00%16
Retador50.00%4

Runas de Fiddlesticks

Build de Fiddlesticks Jungle
50.00% WR
Dominación Principal
Brujería Secundaria
Fragmentos de estadísticas
Offense
Adaptive Force Attack Speed Ability Haste
Adaptive Force
Flex
Adaptive Force Movement Speed Health Scaling
Adaptive Force
Defense
Health Tenacity and Slow Resist Health Scaling
Health
Hechizos de invocador 50.00%
Flash Flash
Smite Smite

Objetos de Fiddlesticks Jungle

Objetos iniciales
item 1101
40.63% WR 32 partidas
Combinación inicial más jugada
Objetos principales
item 3152
→
item 4645
→
item 3135
→
item 3020
50.00% WR 4 partidas
Combinación principal más jugada
Opciones del cuarto objeto
item 3135
Bastón del Vacío 25.00% WR 4 partidas
item 3089
Sombrero mortal de Rabadon 66.67% WR 3 partidas
item 3157
Reloj de arena de Zhonya 66.67% WR 3 partidas
item 4645
Llamasombría 100.00% WR 1 partidas
item 3102
Velo del hada de la muerte 100.00% WR 1 partidas
Opciones del quinto objeto
item 3089
Sombrero mortal de Rabadon 100.00% WR 1 partidas
item 3118
Malignidad 0.00% WR 1 partidas

Prioridad de habilidades

W
→
Q
→
E
50.00% WR

Orden de habilidades

Orden de habilidades más jugado · niveles 1 a 15

Niveles 1–5

Habilidad12345
Q···Q·
WW·W·W
E·E···
R·····

Niveles 6–10

Habilidad678910
Q··Q·Q
W·W·W·
E·····
RR····

Niveles 11–15

Habilidad1112131415
Q·QQ··
W·····
E···EE
RR····
Q Terror
4
8
10
12
13
W Cosecha abundante
1
3
5
7
9
E Segar
2
14
15
R Tormenta de cuervos
6
11
P Un simple espantapájaros

Guía de build de Fiddlesticks jungla: runas, objetos y habilidades

Leer la guía completa de Fiddlesticks

Esta build de Fiddlesticks jungla corresponde al parche 26.20 de League of Legends. Compara las runas, los objetos iniciales y las compras principales antes de jugar; después adapta los objetos al daño y las resistencias del rival. Las recomendaciones usan el filtro Retador en todos los servidores.

Para las runas de Fiddlesticks, esta configuración usa Electrocutar y la rama secundaria Brujería. Comprueba también los fragmentos de estadísticas resaltados: forman parte de las runas, no son objetos adicionales. Pasa el cursor o toca una runa para leer su efecto y valorar si encaja con tu enfrentamiento.

El orden de habilidades de Fiddlesticks empieza por W y prioriza W → Q → E. La tabla muestra los primeros 15 niveles facilitados por la fuente. Usa la secuencia como referencia según las necesidades de tu línea y equipo. Interpreta las tasas de victoria de los objetos junto con sus muestras de partidas.

¿Qué objetos elegir para la build de Fiddlesticks jungla?

Los objetos principales más jugados de esta build de Fiddlesticks jungla son Cintomisil hextech → Llamasombría → Bastón del Vacío. Consulta por separado los objetos iniciales y las botas, y adapta las siguientes compras al equipo enemigo. La guía corresponde al parche 16.20.

¿Qué runas elegir para Fiddlesticks jungla?

Con el filtro Retador, esta página usa Electrocutar y Brujería. Consulta las descripciones y los fragmentos de estadísticas antes de preparar tus runas.

¿Cómo comparar las builds de Fiddlesticks por rango?

El selector muestra builds y tasas de victoria por rango, desde Hierro hasta Retador. Mantén el mismo rol al comparar. Una muestra pequeña es menos fiable y una tasa de victoria alta no demuestra por sí sola que la build sea mejor.

Cómo funciona esta build

Elección de runas

Esta configuración combina Dominación con Brujería y usa Electrocutar como runa clave. Las runas y fragmentos resaltados pertenecen a esta build importada; consulta sus iconos para ver los efectos.

Objetos principales

La combinación principal más usada en la fuente es Cintomisil hextech → Llamasombría → Bastón del Vacío. Úsala como punto de partida: adapta la defensa y la penetración a los rivales.

Interpreta la muestra

La combinación principal tiene 50.00% de victorias en 4 partidas. Son partidas que alcanzaron esa combinación, no todas las partidas del campeón. Una build completa puede parecer más fuerte porque los jugadores que van ganando pueden comprar más objetos.

Cómo seleccionamos y actualizamos las builds →

Cómo jugar Fiddlesticks: combos, consejos y builds

Conoce las habilidades de Fiddlesticks y prepara tus primeras partidas. Encuentra builds para cada rol.

Leer guía

Acerca de Fiddlesticks

Algo ha despertado en Runaterra. Algo ancestral. Algo terrible. El horror conocido como Fiddlesticks acecha en las lindes de la sociedad, en las zonas en las que impera la paranoia, donde se alimenta de aquellos a los que aterroriza. Armada con una destartalada guadaña, esta criatura cosecha miedo en estado puro y consume las mentes de aquellos desafortunados que consiguen sobrevivir a su encuentro. Temed el graznido del cuervo, el susurro de esa silueta que parece casi humana... Fiddlesticks ha regresado.