Builds de OPMetaLoL · Compara roles, rangos y parches.
Fiora

Build de Fiora Top

Runas, objetos y habilidades

AssassinFighter

Patch 26.20

Personaliza tu build
Rol
Tasa de victorias49.45%
Tasa de selección2.70%
Tasa de bloqueo1.66%
TierC

Todos los servidores · Patch 26.20 · 2026-10-15 15:26 UTC · Fuentes de datos

Build Fiora Top

Runa clave

Ataque intensificado

Precisión + Inspiración

Prioridad de habilidades

Q → E → W

Ver el orden por nivel

Comparar tasas de victoria por rango

Elige un rango para cargar sus builds y estadísticas. Las tasas describen grupos de jugadores diferentes; no miden la dificultad del rango.

RangoTasa de victoriaMuestra de la build principal
Esmeralda+50.47%11,563
Todos los rangos50.03%35,846
Hierro46.15%482
Bronce49.45%2,367
Plata49.70%4,864
Oro50.09%7,154
Platino49.92%7,814
Esmeralda50.14%5,616
Diamante50.17%2,791
Maestro51.91%2,051
Gran maestro49.43%125
Retador47.63%63

Runas de Fiora

Build de Fiora Top
49.45% WR
Precisión Principal
Inspiración Secundaria
Fragmentos de estadísticas
Offense
Adaptive Force Attack Speed Ability Haste
Adaptive Force
Flex
Adaptive Force Movement Speed Health Scaling
Adaptive Force
Defense
Health Tenacity and Slow Resist Health Scaling
Health
Hechizos de invocador 49.45%
Flash Flash
Dot Ignite

Objetos de Fiora Top

Objetos iniciales
item 1055
item 2003
49.88% WR 13,238 partidas
Combinación inicial más jugada
Objetos principales
item 3074
→
item 3078
→
item 6333
→
item 3047
60.03% WR 2,367 partidas
Combinación principal más jugada
Opciones del cuarto objeto
item 2517
Hambre insaciable 62.31% WR 1,040 partidas
item 6333
Baile de la muerte 59.41% WR 882 partidas
item 3156
Fauces de Malmortius 58.02% WR 505 partidas
item 3161
Lanza de Shojin 59.74% WR 380 partidas
item 6692
Eclipse 58.82% WR 170 partidas
Opciones del quinto objeto
item 3026
Ángel de la guarda 58.65% WR 208 partidas
item 2517
Hambre insaciable 63.78% WR 196 partidas
item 3156
Fauces de Malmortius 54.82% WR 166 partidas
item 3161
Lanza de Shojin 61.98% WR 121 partidas
item 3053
Calibrador de Sterak 60.18% WR 113 partidas
Opciones del sexto objeto
item 3026
Ángel de la guarda 64.71% WR 17 partidas
item 6692
Eclipse 77.78% WR 9 partidas
item 3078
Fuerza de trinidad 62.50% WR 8 partidas
item 2517
Hambre insaciable 50.00% WR 8 partidas
item 3161
Lanza de Shojin 75.00% WR 8 partidas

Prioridad de habilidades

Q
→
E
→
W
49.45% WR

Orden de habilidades

Orden de habilidades más jugado · niveles 1 a 15

Niveles 1–5

Habilidad12345
QQ··QQ
W·W···
E··E··
R·····

Niveles 6–10

Habilidad678910
Q·Q·Q·
W·····
E··E·E
RR····

Niveles 11–15

Habilidad1112131415
Q·····
W···WW
E·EE··
RR····
Q Embestida
1
4
5
7
9
W Réplica
2
14
15
E Esgrima
3
8
10
12
13
R Duelo excelso
6
11
P Baile de duelista

Tasa de victoria frente a cada rival para el rol y rango seleccionados. Las muestras pequeñas son menos fiables.

Guía de build de Fiora top: runas, objetos y habilidades

Leer la guía completa de Fiora

Esta build de Fiora top corresponde al parche 26.20 de League of Legends. Compara las runas, los objetos iniciales y las compras principales antes de jugar; después adapta los objetos al daño y las resistencias del rival. Las recomendaciones usan el filtro Bronce en todos los servidores.

Para las runas de Fiora, esta configuración usa Ataque intensificado y la rama secundaria Inspiración. Comprueba también los fragmentos de estadísticas resaltados: forman parte de las runas, no son objetos adicionales. Pasa el cursor o toca una runa para leer su efecto y valorar si encaja con tu enfrentamiento.

El orden de habilidades de Fiora empieza por Q y prioriza Q → E → W. La tabla muestra los primeros 15 niveles facilitados por la fuente. Usa la secuencia como referencia según las necesidades de tu línea y equipo. Interpreta las tasas de victoria de los objetos junto con sus muestras de partidas.

¿Qué objetos elegir para la build de Fiora top?

Los objetos principales más jugados de esta build de Fiora top son Hidra voraz → Fuerza de trinidad → Baile de la muerte. Consulta por separado los objetos iniciales y las botas, y adapta las siguientes compras al equipo enemigo. La guía corresponde al parche 16.20.

¿Qué runas elegir para Fiora top?

Con el filtro Bronce, esta página usa Ataque intensificado y Inspiración. Consulta las descripciones y los fragmentos de estadísticas antes de preparar tus runas.

¿Cómo comparar las builds de Fiora por rango?

El selector muestra builds y tasas de victoria por rango, desde Hierro hasta Retador. Mantén el mismo rol al comparar. Una muestra pequeña es menos fiable y una tasa de victoria alta no demuestra por sí sola que la build sea mejor.

Cómo funciona esta build

Elección de runas

Esta configuración combina Precisión con Inspiración y usa Ataque intensificado como runa clave. Las runas y fragmentos resaltados pertenecen a esta build importada; consulta sus iconos para ver los efectos.

Objetos principales

La combinación principal más usada en la fuente es Hidra voraz → Fuerza de trinidad → Baile de la muerte. Úsala como punto de partida: adapta la defensa y la penetración a los rivales.

Interpreta la muestra

La combinación principal tiene 60.03% de victorias en 2,367 partidas. Son partidas que alcanzaron esa combinación, no todas las partidas del campeón. Una build completa puede parecer más fuerte porque los jugadores que van ganando pueden comprar más objetos.

Cómo seleccionamos y actualizamos las builds →

Cómo jugar Fiora: combos, consejos y builds

Conoce las habilidades de Fiora y prepara tus primeras partidas. Encuentra builds para cada rol.

Leer guía

Acerca de Fiora

Fiora, la duelista más temida de Valoran, ha alcanzado renombre por su estilo brusco y su mente astuta, así como por la velocidad de su estoque. Fiora nació en el seno de la Casa Laurent, en el reino de Demacia, y asumió el control de la familia a raíz de un escándalo que casi acaba con ellos. La reputación de la Casa Laurent se hundió, pero Fiora empeñó todos sus esfuerzos en restablecer el honor de su familia y devolverla al lugar que le correspondía entre las mejores de Demacia.