Builds de OPMetaLoL · Compara roles, rangos y parches.
Lux

Build de Lux Mid

Runas, objetos y habilidades

MageSupport

Patch 26.20

Personaliza tu build
Rol
Tasa de victorias51.73%
Tasa de selección4.91%
Tasa de bloqueo13.83%
TierS

Todos los servidores · Patch 26.20 · 2026-10-13 05:31 UTC · Fuentes de datos

Build Lux Mid

Runa clave

Cometa arcano

Brujería + Dominación

Prioridad de habilidades

E → Q → W

Ver el orden por nivel

Comparar tasas de victoria por rango

Elige un rango para cargar sus builds y estadísticas. Las tasas describen grupos de jugadores diferentes; no miden la dificultad del rango.

RangoTasa de victoriaMuestra de la build principal
Esmeralda+51.14%4,814
Todos los rangos51.73%30,163
Hierro49.54%981
Bronce52.00%4,189
Plata52.55%6,270
Oro52.06%7,282
Platino52.02%5,998
Esmeralda51.24%3,414
Diamante50.70%1,099
Maestro51.65%345
Gran maestro49.62%22
Retador42.00%5

Runas de Lux

Build de Lux Mid
51.73% WR
Brujería Principal
Dominación Secundaria
Fragmentos de estadísticas
Offense
Adaptive Force Attack Speed Ability Haste
Adaptive Force
Flex
Adaptive Force Movement Speed Health Scaling
Adaptive Force
Defense
Health Tenacity and Slow Resist Health Scaling
Health Scaling
Hechizos de invocador 51.73%
Flash Flash
Teleport Teleport

Objetos de Lux Mid

Objetos iniciales
item 1056
item 2003
51.99% WR 169,716 partidas
Combinación inicial más jugada
Objetos principales
item 6655
→
item 4646
→
item 4645
→
item 3020
54.53% WR 30,163 partidas
Combinación principal más jugada
Opciones del cuarto objeto
item 3089
Sombrero mortal de Rabadon 56.23% WR 19,008 partidas
item 3157
Reloj de arena de Zhonya 52.82% WR 8,696 partidas
item 4645
Llamasombría 58.77% WR 6,758 partidas
item 3135
Bastón del Vacío 52.39% WR 4,018 partidas
item 4646
Sobrecarga tormentosa 57.95% WR 3,332 partidas
Opciones del quinto objeto
item 3089
Sombrero mortal de Rabadon 58.85% WR 3,407 partidas
item 3157
Reloj de arena de Zhonya 53.58% WR 3,117 partidas
item 3135
Bastón del Vacío 51.73% WR 2,258 partidas
item 3118
Malignidad 52.36% WR 1,379 partidas
item 3041
Robaalmas de Mejai 64.70% WR 1,184 partidas
Opciones del sexto objeto
item 3135
Bastón del Vacío 51.92% WR 156 partidas
item 3157
Reloj de arena de Zhonya 43.02% WR 86 partidas
item 3089
Sombrero mortal de Rabadon 43.64% WR 55 partidas
item 3118
Malignidad 46.15% WR 52 partidas
item 3102
Velo del hada de la muerte 45.65% WR 46 partidas

Prioridad de habilidades

E
→
Q
→
W
51.73% WR

Orden de habilidades

Orden de habilidades más jugado · niveles 1 a 15

Niveles 1–5

Habilidad12345
Q·Q···
W··W··
EE··EE
R·····

Niveles 6–10

Habilidad678910
Q··Q·Q
W·····
E·E·E·
RR····

Niveles 11–15

Habilidad1112131415
Q·QQ··
W···WW
E·····
RR····
Q Enlace de luz
2
8
10
12
13
W Barrera prismática
3
14
15
E Singularidad brillante
1
4
5
7
9
R Chispa final
6
11
P Iluminación

Tasa de victoria frente a cada rival para el rol y rango seleccionados. Las muestras pequeñas son menos fiables.

Guía de build de Lux mid: runas, objetos y habilidades

Leer la guía completa de Lux

Esta build de Lux mid corresponde al parche 26.20 de League of Legends. Compara las runas, los objetos iniciales y las compras principales antes de jugar; después adapta los objetos al daño y las resistencias del rival. Las recomendaciones usan el filtro Todos los rangos en todos los servidores.

Para las runas de Lux, esta configuración usa Cometa arcano y la rama secundaria Dominación. Comprueba también los fragmentos de estadísticas resaltados: forman parte de las runas, no son objetos adicionales. Pasa el cursor o toca una runa para leer su efecto y valorar si encaja con tu enfrentamiento.

El orden de habilidades de Lux empieza por E y prioriza E → Q → W. La tabla muestra los primeros 15 niveles facilitados por la fuente. Usa la secuencia como referencia según las necesidades de tu línea y equipo. Interpreta las tasas de victoria de los objetos junto con sus muestras de partidas.

¿Qué objetos elegir para la build de Lux mid?

Los objetos principales más jugados de esta build de Lux mid son Eco de Luden → Sobrecarga tormentosa → Llamasombría. Consulta por separado los objetos iniciales y las botas, y adapta las siguientes compras al equipo enemigo. La guía corresponde al parche 16.20.

¿Qué runas elegir para Lux mid?

Con el filtro Todos los rangos, esta página usa Cometa arcano y Dominación. Consulta las descripciones y los fragmentos de estadísticas antes de preparar tus runas.

¿Cómo comparar las builds de Lux por rango?

El selector muestra builds y tasas de victoria por rango, desde Hierro hasta Retador. Mantén el mismo rol al comparar. Una muestra pequeña es menos fiable y una tasa de victoria alta no demuestra por sí sola que la build sea mejor.

Cómo funciona esta build

Elección de runas

Esta configuración combina Brujería con Dominación y usa Cometa arcano como runa clave. Las runas y fragmentos resaltados pertenecen a esta build importada; consulta sus iconos para ver los efectos.

Objetos principales

La combinación principal más usada en la fuente es Eco de Luden → Sobrecarga tormentosa → Llamasombría. Úsala como punto de partida: adapta la defensa y la penetración a los rivales.

Interpreta la muestra

La combinación principal tiene 54.53% de victorias en 30,163 partidas. Son partidas que alcanzaron esa combinación, no todas las partidas del campeón. Una build completa puede parecer más fuerte porque los jugadores que van ganando pueden comprar más objetos.

Cómo seleccionamos y actualizamos las builds →

Cómo jugar Lux: combos, consejos y builds

Conoce las habilidades de Lux y prepara tus primeras partidas. Encuentra builds para cada rol.

Leer guía

Acerca de Lux

Luxanna Crownguard procede de Demacia, un reino insular en el que las habilidades mágicas se observan con temor y suspicacia. Capaz de manipular la luz a su voluntad, creció temiendo que la descubriesen y la exiliaran, por lo que se vio obligada a mantener su poder en secreto a fin de preservar el estatus de su familia. No obstante, el optimismo y la resistencia de Lux la han llevado a aceptar su talento especial, y ahora emplea su poder disimuladamente al servicio de su tierra natal.