Builds de OPMetaLoL · Compara roles, rangos y parches.
Nami

Build de Nami Support

Runas, objetos y habilidades

MageSupport

Patch 26.20

Personaliza tu build
Rol
Tasa de victorias51.44%
Tasa de selección6.37%
Tasa de bloqueo0.91%
TierS

Todos los servidores · Patch 26.20 · 2026-10-13 00:40 UTC · Fuentes de datos

Build Nami Support

Runa clave

Invocar a Aery

Brujería + Valor

Prioridad de habilidades

W → E → Q

Ver el orden por nivel

Comparar tasas de victoria por rango

Elige un rango para cargar sus builds y estadísticas. Las tasas describen grupos de jugadores diferentes; no miden la dificultad del rango.

RangoTasa de victoriaMuestra de la build principal
Esmeralda+50.87%3,176
Todos los rangos51.44%13,050
Hierro49.49%260
Bronce51.70%1,030
Plata51.84%1,982
Oro52.10%3,229
Platino51.68%3,346
Esmeralda51.40%2,274
Diamante50.48%751
Maestro50.21%261
Gran maestro47.71%10
Retador48.63%5

Runas de Nami

Build de Nami Support
51.44% WR
Brujería Principal
Valor Secundaria
Fragmentos de estadísticas
Offense
Adaptive Force Attack Speed Ability Haste
Adaptive Force
Flex
Adaptive Force Movement Speed Health Scaling
Adaptive Force
Defense
Health Tenacity and Slow Resist Health Scaling
Health Scaling
Hechizos de invocador 51.44%
Flash Flash
Heal Heal

Objetos de Nami Support

Objetos iniciales
item 2003
51.47% WR 209,565 partidas
Combinación inicial más jugada
Objetos principales
item 6620
→
item 6617
→
item 3504
→
item 3158
58.80% WR 13,050 partidas
Combinación principal más jugada
Opciones del cuarto objeto
item 3222
Bendición de Mikael 56.70% WR 4,035 partidas
item 6616
Bastón de aguas fluidas 58.75% WR 3,760 partidas
item 3107
Redención 58.76% WR 3,555 partidas
item 3504
Incensario ardiente 58.85% WR 2,408 partidas
item 2065
Canción de batalla de Shurelya 60.21% WR 2,229 partidas
Opciones del quinto objeto
item 3107
Redención 49.01% WR 151 partidas
item 2065
Canción de batalla de Shurelya 42.11% WR 133 partidas
item 6616
Bastón de aguas fluidas 55.00% WR 100 partidas
item 3222
Bendición de Mikael 44.30% WR 79 partidas
item 4005
Mandato imperial 55.74% WR 61 partidas
Opciones del sexto objeto
item 3107
Redención 66.67% WR 3 partidas
item 6616
Bastón de aguas fluidas 0.00% WR 2 partidas
item 4005
Mandato imperial 50.00% WR 2 partidas
item 3222
Bendición de Mikael 0.00% WR 1 partidas
item 3190
Medallón de los Solari de Hierro 100.00% WR 1 partidas

Prioridad de habilidades

W
→
E
→
Q
51.44% WR

Orden de habilidades

Orden de habilidades más jugado · niveles 1 a 15

Niveles 1–5

Habilidad12345
Q··Q··
WW··WW
E·E···
R·····

Niveles 6–10

Habilidad678910
Q·····
W·W·W·
E··E·E
RR····

Niveles 11–15

Habilidad1112131415
Q···QQ
W·····
E·EE··
RR····
Q Prisión de agua
3
14
15
W Resaca y oleada
1
4
5
7
9
E Bendición de la marea
2
8
10
12
13
R Maremoto
6
11
P Oleaje

Tasa de victoria frente a cada rival para el rol y rango seleccionados. Las muestras pequeñas son menos fiables.

Guía de build de Nami support: runas, objetos y habilidades

Leer la guía completa de Nami

Esta build de Nami support corresponde al parche 26.20 de League of Legends. Compara las runas, los objetos iniciales y las compras principales antes de jugar; después adapta los objetos al daño y las resistencias del rival. Las recomendaciones usan el filtro Todos los rangos en todos los servidores.

Para las runas de Nami, esta configuración usa Invocar a Aery y la rama secundaria Valor. Comprueba también los fragmentos de estadísticas resaltados: forman parte de las runas, no son objetos adicionales. Pasa el cursor o toca una runa para leer su efecto y valorar si encaja con tu enfrentamiento.

El orden de habilidades de Nami empieza por W y prioriza W → E → Q. La tabla muestra los primeros 15 niveles facilitados por la fuente. Usa la secuencia como referencia según las necesidades de tu línea y equipo. Interpreta las tasas de victoria de los objetos junto con sus muestras de partidas.

¿Qué objetos elegir para la build de Nami support?

Los objetos principales más jugados de esta build de Nami support son Ecos de Helia → Renovación de piedra lunar → Incensario ardiente. Consulta por separado los objetos iniciales y las botas, y adapta las siguientes compras al equipo enemigo. La guía corresponde al parche 16.20.

¿Qué runas elegir para Nami support?

Con el filtro Todos los rangos, esta página usa Invocar a Aery y Valor. Consulta las descripciones y los fragmentos de estadísticas antes de preparar tus runas.

¿Cómo comparar las builds de Nami por rango?

El selector muestra builds y tasas de victoria por rango, desde Hierro hasta Retador. Mantén el mismo rol al comparar. Una muestra pequeña es menos fiable y una tasa de victoria alta no demuestra por sí sola que la build sea mejor.

Cómo funciona esta build

Elección de runas

Esta configuración combina Brujería con Valor y usa Invocar a Aery como runa clave. Las runas y fragmentos resaltados pertenecen a esta build importada; consulta sus iconos para ver los efectos.

Objetos principales

La combinación principal más usada en la fuente es Ecos de Helia → Renovación de piedra lunar → Incensario ardiente. Úsala como punto de partida: adapta la defensa y la penetración a los rivales.

Interpreta la muestra

La combinación principal tiene 58.80% de victorias en 13,050 partidas. Son partidas que alcanzaron esa combinación, no todas las partidas del campeón. Una build completa puede parecer más fuerte porque los jugadores que van ganando pueden comprar más objetos.

Cómo seleccionamos y actualizamos las builds →

Cómo jugar Nami: combos, consejos y builds

Conoce las habilidades de Nami y prepara tus primeras partidas. Encuentra builds para cada rol.

Leer guía

Acerca de Nami

Nami, una joven y testaruda vastaya marina, fue la primera de la tribu marai en abandonar las olas y aventurarse en tierra firme cuando se rompió el ancestral acuerdo de su tribu con los targonianos. A falta de otra opción, Nami se encargó de completar el ritual sagrado que garantizaría el bienestar de su pueblo. En medio del caos de esta nueva era, Nami se enfrenta a un futuro incierto con agallas y determinación, utilizando su bastón de invocadora de mareas para canalizar la fuerza de los mismos océanos.