Builds de OPMetaLoL · Compara roles, rangos y parches.
Orianna

Build de Orianna Mid

Runas, objetos y habilidades

MageSupport

Patch 26.20

Personaliza tu build
Rol
Tasa de victorias46.66%
Tasa de selección1.96%
Tasa de bloqueo0.42%
TierC

Todos los servidores · Patch 26.20 · 2026-10-16 02:25 UTC · Fuentes de datos

Build Orianna Mid

Runa clave

Invocar a Aery

Brujería + Precisión

Prioridad de habilidades

Q → W → E

Ver el orden por nivel

Comparar tasas de victoria por rango

Elige un rango para cargar sus builds y estadísticas. Las tasas describen grupos de jugadores diferentes; no miden la dificultad del rango.

RangoTasa de victoriaMuestra de la build principal
Esmeralda+46.55%3,306
Todos los rangos46.06%16,843
Hierro46.11%337
Bronce46.66%1,831
Plata45.82%3,072
Oro46.10%4,197
Platino45.47%3,610
Esmeralda46.39%2,072
Diamante46.57%731
Maestro47.03%286
Gran maestro50.50%16
Retador47.22%5

Runas de Orianna

Build de Orianna Mid
46.66% WR
Brujería Principal
Precisión Secundaria
Fragmentos de estadísticas
Offense
Adaptive Force Attack Speed Ability Haste
Attack Speed
Flex
Adaptive Force Movement Speed Health Scaling
Adaptive Force
Defense
Health Tenacity and Slow Resist Health Scaling
Health Scaling
Hechizos de invocador 46.66%
Flash Flash
Teleport Teleport

Objetos de Orianna Mid

Objetos iniciales
item 1056
item 2003
46.78% WR 10,664 partidas
Combinación inicial más jugada
Objetos principales
item 6655
→
item 4645
→
item 3157
→
item 3020
51.56% WR 1,831 partidas
Combinación principal más jugada
Opciones del cuarto objeto
item 3089
Sombrero mortal de Rabadon 55.68% WR 916 partidas
item 3157
Reloj de arena de Zhonya 53.17% WR 521 partidas
item 3135
Bastón del Vacío 56.77% WR 229 partidas
item 2503
Antorcha de fuego negro 50.96% WR 157 partidas
item 3152
Cintomisil hextech 52.35% WR 149 partidas
Opciones del quinto objeto
item 3089
Sombrero mortal de Rabadon 51.18% WR 170 partidas
item 3135
Bastón del Vacío 57.24% WR 152 partidas
item 3157
Reloj de arena de Zhonya 62.86% WR 105 partidas
item 2503
Antorcha de fuego negro 54.55% WR 55 partidas
item 3152
Cintomisil hextech 54.90% WR 51 partidas
Opciones del sexto objeto
item 3157
Reloj de arena de Zhonya 25.00% WR 4 partidas
item 3135
Bastón del Vacío 75.00% WR 4 partidas
item 3102
Velo del hada de la muerte 50.00% WR 4 partidas
item 6655
Eco de Luden 66.67% WR 3 partidas
item 2503
Antorcha de fuego negro 66.67% WR 3 partidas

Prioridad de habilidades

Q
→
W
→
E
46.66% WR

Orden de habilidades

Orden de habilidades más jugado · niveles 1 a 15

Niveles 1–5

Habilidad12345
QQ··QQ
W·W···
E··E··
R·····

Niveles 6–10

Habilidad678910
Q·Q·Q·
W··W·W
E·····
RR····

Niveles 11–15

Habilidad1112131415
Q·····
W·WW··
E···EE
RR····
Q Orden: atacar
1
4
5
7
9
W Orden: disonancia
2
8
10
12
13
E Orden: proteger
3
14
15
R Orden: onda de choque
6
11
P Dando cuerda

Tasa de victoria frente a cada rival para el rol y rango seleccionados. Las muestras pequeñas son menos fiables.

Guía de build de Orianna mid: runas, objetos y habilidades

Leer la guía completa de Orianna

Esta build de Orianna mid corresponde al parche 26.20 de League of Legends. Compara las runas, los objetos iniciales y las compras principales antes de jugar; después adapta los objetos al daño y las resistencias del rival. Las recomendaciones usan el filtro Bronce en todos los servidores.

Para las runas de Orianna, esta configuración usa Invocar a Aery y la rama secundaria Precisión. Comprueba también los fragmentos de estadísticas resaltados: forman parte de las runas, no son objetos adicionales. Pasa el cursor o toca una runa para leer su efecto y valorar si encaja con tu enfrentamiento.

El orden de habilidades de Orianna empieza por Q y prioriza Q → W → E. La tabla muestra los primeros 15 niveles facilitados por la fuente. Usa la secuencia como referencia según las necesidades de tu línea y equipo. Interpreta las tasas de victoria de los objetos junto con sus muestras de partidas.

¿Qué objetos elegir para la build de Orianna mid?

Los objetos principales más jugados de esta build de Orianna mid son Eco de Luden → Llamasombría → Reloj de arena de Zhonya. Consulta por separado los objetos iniciales y las botas, y adapta las siguientes compras al equipo enemigo. La guía corresponde al parche 16.20.

¿Qué runas elegir para Orianna mid?

Con el filtro Bronce, esta página usa Invocar a Aery y Precisión. Consulta las descripciones y los fragmentos de estadísticas antes de preparar tus runas.

¿Cómo comparar las builds de Orianna por rango?

El selector muestra builds y tasas de victoria por rango, desde Hierro hasta Retador. Mantén el mismo rol al comparar. Una muestra pequeña es menos fiable y una tasa de victoria alta no demuestra por sí sola que la build sea mejor.

Cómo funciona esta build

Elección de runas

Esta configuración combina Brujería con Precisión y usa Invocar a Aery como runa clave. Las runas y fragmentos resaltados pertenecen a esta build importada; consulta sus iconos para ver los efectos.

Objetos principales

La combinación principal más usada en la fuente es Eco de Luden → Llamasombría → Reloj de arena de Zhonya. Úsala como punto de partida: adapta la defensa y la penetración a los rivales.

Interpreta la muestra

La combinación principal tiene 51.56% de victorias en 1,831 partidas. Son partidas que alcanzaron esa combinación, no todas las partidas del campeón. Una build completa puede parecer más fuerte porque los jugadores que van ganando pueden comprar más objetos.

Cómo seleccionamos y actualizamos las builds →

Cómo jugar Orianna: combos, consejos y builds

Conoce las habilidades de Orianna y prepara tus primeras partidas. Encuentra builds para cada rol.

Leer guía

Acerca de Orianna

Orianna, antaño una chica curiosa de carne y hueso, es ahora una maravilla tecnológica compuesta exclusivamente de engranajes. Cayó gravemente enferma tras un accidente en los distritos inferiores de Zaun y su cuerpo moribundo tuvo que ser reemplazado pieza a pieza con mecanismos de extrema precisión. Con su extraordinaria esfera de metal, que ella misma construyó como medio de protección y compañía, Orianna es hoy libre para explorar las maravillas de Piltover... y más allá.