Builds de OPMetaLoL · Compara roles, rangos y parches.
Qiyana

Build de Qiyana Mid

Runas, objetos y habilidades

Assassin

Patch 26.20

Personaliza tu build
Rol
Tasa de victorias47.26%
Tasa de selección2.35%
Tasa de bloqueo5.23%
TierC

Todos los servidores · Patch 26.20 · 2026-10-14 02:13 UTC · Fuentes de datos

Build Qiyana Mid

Runa clave

Electrocutar

Dominación + Precisión

Prioridad de habilidades

Q → W → E

Ver el orden por nivel

Comparar tasas de victoria por rango

Elige un rango para cargar sus builds y estadísticas. Las tasas describen grupos de jugadores diferentes; no miden la dificultad del rango.

RangoTasa de victoriaMuestra de la build principal
Esmeralda+49.16%2,143
Todos los rangos47.26%8,441
Hierro40.70%145
Bronce45.14%729
Plata45.43%1,096
Oro46.49%1,823
Platino47.65%1,552
Esmeralda47.99%1,280
Diamante49.69%579
Maestro51.37%280
Gran maestro54.21%22
Retador60.45%10

Runas de Qiyana

Build de Qiyana Mid
47.26% WR
Dominación Principal
Precisión Secundaria
Fragmentos de estadísticas
Offense
Adaptive Force Attack Speed Ability Haste
Adaptive Force
Flex
Adaptive Force Movement Speed Health Scaling
Adaptive Force
Defense
Health Tenacity and Slow Resist Health Scaling
Health Scaling
Hechizos de invocador 47.26%
Flash Flash
Dot Ignite

Objetos de Qiyana Mid

Objetos iniciales
item 1055
item 2003
47.66% WR 76,434 partidas
Combinación inicial más jugada
Objetos principales
item 6699
→
item 2520
→
item 6694
→
item 3158
52.38% WR 8,441 partidas
Combinación principal más jugada
Opciones del cuarto objeto
item 3814
Filo de la noche 55.97% WR 9,242 partidas
item 6694
Rencor de Serylda 56.47% WR 7,714 partidas
item 6333
Baile de la muerte 56.68% WR 3,423 partidas
item 6695
Colmillo de serpiente 52.77% WR 3,214 partidas
item 2520
Quiebrabastiones 57.03% WR 2,355 partidas
Opciones del quinto objeto
item 3814
Filo de la noche 56.58% WR 2,271 partidas
item 3026
Ángel de la guarda 59.78% WR 1,805 partidas
item 6333
Baile de la muerte 56.45% WR 1,557 partidas
item 6695
Colmillo de serpiente 53.18% WR 1,322 partidas
item 6694
Rencor de Serylda 56.68% WR 1,092 partidas
Opciones del sexto objeto
item 3142
Filo fantasmal de Youmuu 46.88% WR 96 partidas
item 3026
Ángel de la guarda 61.80% WR 89 partidas
item 6696
Arco axiomático 46.15% WR 39 partidas
item 3814
Filo de la noche 51.35% WR 37 partidas
item 6695
Colmillo de serpiente 45.45% WR 33 partidas

Prioridad de habilidades

Q
→
W
→
E
47.26% WR

Orden de habilidades

Orden de habilidades más jugado · niveles 1 a 15

Niveles 1–5

Habilidad12345
Q·Q·QQ
WW····
E··E··
R·····

Niveles 6–10

Habilidad678910
Q·Q·Q·
W··W·W
E·····
RR····

Niveles 11–15

Habilidad1112131415
Q·····
W·WW··
E···EE
RR····
Q Ira elemental / Filo de Ixtal
2
4
5
7
9
W Terraformar
1
8
10
12
13
E Audacia
3
14
15
R Muestra absoluta de talento
6
11
P Privilegio real

Tasa de victoria frente a cada rival para el rol y rango seleccionados. Las muestras pequeñas son menos fiables.

Guía de build de Qiyana mid: runas, objetos y habilidades

Leer la guía completa de Qiyana

Esta build de Qiyana mid corresponde al parche 26.20 de League of Legends. Compara las runas, los objetos iniciales y las compras principales antes de jugar; después adapta los objetos al daño y las resistencias del rival. Las recomendaciones usan el filtro Todos los rangos en todos los servidores.

Para las runas de Qiyana, esta configuración usa Electrocutar y la rama secundaria Precisión. Comprueba también los fragmentos de estadísticas resaltados: forman parte de las runas, no son objetos adicionales. Pasa el cursor o toca una runa para leer su efecto y valorar si encaja con tu enfrentamiento.

El orden de habilidades de Qiyana empieza por W y prioriza Q → W → E. La tabla muestra los primeros 15 niveles facilitados por la fuente. Usa la secuencia como referencia según las necesidades de tu línea y equipo. Interpreta las tasas de victoria de los objetos junto con sus muestras de partidas.

¿Qué objetos elegir para la build de Qiyana mid?

Los objetos principales más jugados de esta build de Qiyana mid son Espada ciclovoltaica → Quiebrabastiones → Rencor de Serylda. Consulta por separado los objetos iniciales y las botas, y adapta las siguientes compras al equipo enemigo. La guía corresponde al parche 16.20.

¿Qué runas elegir para Qiyana mid?

Con el filtro Todos los rangos, esta página usa Electrocutar y Precisión. Consulta las descripciones y los fragmentos de estadísticas antes de preparar tus runas.

¿Cómo comparar las builds de Qiyana por rango?

El selector muestra builds y tasas de victoria por rango, desde Hierro hasta Retador. Mantén el mismo rol al comparar. Una muestra pequeña es menos fiable y una tasa de victoria alta no demuestra por sí sola que la build sea mejor.

Cómo funciona esta build

Elección de runas

Esta configuración combina Dominación con Precisión y usa Electrocutar como runa clave. Las runas y fragmentos resaltados pertenecen a esta build importada; consulta sus iconos para ver los efectos.

Objetos principales

La combinación principal más usada en la fuente es Espada ciclovoltaica → Quiebrabastiones → Rencor de Serylda. Úsala como punto de partida: adapta la defensa y la penetración a los rivales.

Interpreta la muestra

La combinación principal tiene 52.38% de victorias en 8,441 partidas. Son partidas que alcanzaron esa combinación, no todas las partidas del campeón. Una build completa puede parecer más fuerte porque los jugadores que van ganando pueden comprar más objetos.

Cómo seleccionamos y actualizamos las builds →

Cómo jugar Qiyana: combos, consejos y builds

Conoce las habilidades de Qiyana y prepara tus primeras partidas. Encuentra builds para cada rol.

Leer guía

Acerca de Qiyana

En la ciudad selvática de Ixaocan, Qiyana se dedica a planear sin clemencia alguna su ascenso al trono de los Yun Tal. Es la última en la línea de sucesión pero planta cara a todo aquel que se interpone en su camino con una confianza arrolladora y un dominio de la magia elemental sin precedentes. La tierra obedece sus órdenes, y Qiyana se considera la elementalista más poderosa de la historia de Ixaocan. Es por eso que, en su opinión, no solo merece la ciudad, sino todo el imperio.