Builds de OPMetaLoL · Compara roles, rangos y parches.
Syndra

Build de Syndra Mid

Runas, objetos y habilidades

Mage

Patch 26.20

Personaliza tu build
Rol
Tasa de victorias50.32%
Tasa de selección5.63%
Tasa de bloqueo5.86%
TierA

Todos los servidores · Patch 26.20 · 2026-10-13 00:00 UTC · Fuentes de datos

Build Syndra Mid

Runa clave

Cometa arcano

Brujería + Inspiración

Prioridad de habilidades

Q → W → E

Ver el orden por nivel

Comparar tasas de victoria por rango

Elige un rango para cargar sus builds y estadísticas. Las tasas describen grupos de jugadores diferentes; no miden la dificultad del rango.

RangoTasa de victoriaMuestra de la build principal
Esmeralda+49.93%6,717
Todos los rangos50.32%23,917
Hierro47.37%293
Bronce50.62%1,594
Plata51.10%3,452
Oro50.43%5,541
Platino50.46%5,720
Esmeralda50.13%4,384
Diamante49.14%1,699
Maestro50.22%587
Gran maestro52.25%37
Retador51.05%17

Runas de Syndra

Build de Syndra Mid
50.32% WR
Brujería Principal
Inspiración Secundaria
Fragmentos de estadísticas
Offense
Adaptive Force Attack Speed Ability Haste
Attack Speed
Flex
Adaptive Force Movement Speed Health Scaling
Adaptive Force
Defense
Health Tenacity and Slow Resist Health Scaling
Health
Hechizos de invocador 50.32%
Flash Flash
Teleport Teleport

Objetos de Syndra Mid

Objetos iniciales
item 1056
item 2003
50.36% WR 196,614 partidas
Combinación inicial más jugada
Objetos principales
item 6655
→
item 4645
→
item 3089
→
item 3020
54.32% WR 23,917 partidas
Combinación principal más jugada
Opciones del cuarto objeto
item 3089
Sombrero mortal de Rabadon 56.15% WR 19,485 partidas
item 3157
Reloj de arena de Zhonya 54.93% WR 17,940 partidas
item 3135
Bastón del Vacío 52.74% WR 7,001 partidas
item 4646
Sobrecarga tormentosa 54.49% WR 5,168 partidas
item 4645
Llamasombría 56.15% WR 3,945 partidas
Opciones del quinto objeto
item 3135
Bastón del Vacío 54.12% WR 4,124 partidas
item 3157
Reloj de arena de Zhonya 56.40% WR 3,968 partidas
item 3089
Sombrero mortal de Rabadon 56.15% WR 3,576 partidas
item 4646
Sobrecarga tormentosa 54.66% WR 2,133 partidas
item 3137
Florescencia sepulcral 57.77% WR 1,532 partidas
Opciones del sexto objeto
item 4629
Impulso cósmico 42.03% WR 138 partidas
item 3135
Bastón del Vacío 47.46% WR 118 partidas
item 4646
Sobrecarga tormentosa 48.91% WR 92 partidas
item 3157
Reloj de arena de Zhonya 45.45% WR 77 partidas
item 3102
Velo del hada de la muerte 74.55% WR 55 partidas

Prioridad de habilidades

Q
Q
→
W
W
→
E
E
50.32% WR

Orden de habilidades

Orden de habilidades más jugado · niveles 1 a 15

Niveles 1–5

Habilidad12345
Esfera oscuraQ Q··QQ
Fuerza de voluntadW ··W··
Dispersar a los débilesE ·E···
Poder desatadoR ·····

Niveles 6–10

Habilidad678910
Esfera oscuraQ ·Q·Q·
Fuerza de voluntadW ··W·W
Dispersar a los débilesE ·····
Poder desatadoR R····

Niveles 11–15

Habilidad1112131415
Esfera oscuraQ ·····
Fuerza de voluntadW ·WW··
Dispersar a los débilesE ···EE
Poder desatadoR R····
Q
Q Esfera oscura
1
4
5
7
9
W
W Fuerza de voluntad
3
8
10
12
13
E
E Dispersar a los débiles
2
14
15
R
R Poder desatado
6
11
passive
P Trascendencia

Tasa de victoria frente a cada rival para el rol y rango seleccionados. Las muestras pequeñas son menos fiables.

Guía de build de Syndra mid: runas, objetos y habilidades

Esta build de Syndra mid corresponde al parche 26.20 de League of Legends. Compara las runas, los objetos iniciales y las compras principales antes de jugar; después adapta los objetos al daño y las resistencias del rival. Las recomendaciones usan el filtro Todos los rangos en todos los servidores.

Para las runas de Syndra, esta configuración usa Cometa arcano y la rama secundaria Inspiración. Comprueba también los fragmentos de estadísticas resaltados: forman parte de las runas, no son objetos adicionales. Pasa el cursor o toca una runa para leer su efecto y valorar si encaja con tu enfrentamiento.

El orden de habilidades de Syndra empieza por Q y prioriza Q → W → E. La tabla muestra los primeros 15 niveles facilitados por la fuente. Usa la secuencia como referencia según las necesidades de tu línea y equipo. Interpreta las tasas de victoria de los objetos junto con sus muestras de partidas.

¿Qué objetos elegir para la build de Syndra mid?

Los objetos principales más jugados de esta build de Syndra mid son Eco de Luden → Llamasombría → Sombrero mortal de Rabadon. Consulta por separado los objetos iniciales y las botas, y adapta las siguientes compras al equipo enemigo. La guía corresponde al parche 16.20.

¿Qué runas elegir para Syndra mid?

Con el filtro Todos los rangos, esta página usa Cometa arcano y Inspiración. Consulta las descripciones y los fragmentos de estadísticas antes de preparar tus runas.

¿Cómo comparar las builds de Syndra por rango?

El selector muestra builds y tasas de victoria por rango, desde Hierro hasta Retador. Mantén el mismo rol al comparar. Una muestra pequeña es menos fiable y una tasa de victoria alta no demuestra por sí sola que la build sea mejor.

Cómo funciona esta build

Elección de runas

Esta configuración combina Brujería con Inspiración y usa Cometa arcano como runa clave. Las runas y fragmentos resaltados pertenecen a esta build importada; consulta sus iconos para ver los efectos.

Objetos principales

La combinación principal más usada en la fuente es Eco de Luden → Llamasombría → Sombrero mortal de Rabadon. Úsala como punto de partida: adapta la defensa y la penetración a los rivales.

Interpreta la muestra

La combinación principal tiene 54.32% de victorias en 23,917 partidas. Son partidas que alcanzaron esa combinación, no todas las partidas del campeón. Una build completa puede parecer más fuerte porque los jugadores que van ganando pueden comprar más objetos.

Cómo seleccionamos y actualizamos las builds →

Cómo jugar Syndra: combos, consejos y builds

Conoce las habilidades de Syndra y prepara tus primeras partidas. Encuentra builds para cada rol.

Leer guía

Acerca de Syndra

Syndra es una temible maga jonia con un poder increíble a su disposición. De niña, inquietó a los ancianos del lugar con su imprudente y tempestuosa magia. La enviaron a que aprendiera a controlarla mejor, pero al final descubrió que su supuesto mentor estaba refrenando sus habilidades. Syndra, cuyos sentimientos de traición y dolor originan esferas oscuras de energía, ha jurado destruir a todos los que intenten controlarla.