Builds de OPMetaLoL · Compara roles, rangos y parches.
Tryndamere

Build de Tryndamere Top

Runas, objetos y habilidades

AssassinFighter

Patch 26.20

Personaliza tu build
Rol
Tasa de victorias50.12%
Tasa de selección3.46%
Tasa de bloqueo2.97%
TierB

Todos los servidores · Patch 26.20 · 2026-10-16 04:46 UTC · Fuentes de datos

Build Tryndamere Top

Runa clave

Lluvia de cuchillas

Dominación + Precisión

Prioridad de habilidades

Q → E → W

Ver el orden por nivel

Comparar tasas de victoria por rango

Elige un rango para cargar sus builds y estadísticas. Las tasas describen grupos de jugadores diferentes; no miden la dificultad del rango.

RangoTasa de victoriaMuestra de la build principal
Esmeralda+50.30%3,322
Todos los rangos50.45%20,401
Hierro49.65%653
Bronce51.70%2,832
Plata50.54%4,150
Oro50.36%4,862
Platino50.32%4,134
Esmeralda50.12%2,362
Diamante50.14%805
Maestro51.08%345
Gran maestro52.62%48
Retador56.72%23

Runas de Tryndamere

Build de Tryndamere Top
50.12% WR
Dominación Principal
Precisión Secundaria
Fragmentos de estadísticas
Offense
Adaptive Force Attack Speed Ability Haste
Adaptive Force
Flex
Adaptive Force Movement Speed Health Scaling
Adaptive Force
Defense
Health Tenacity and Slow Resist Health Scaling
Health
Hechizos de invocador 50.12%
Flash Flash
Dot Ignite

Objetos de Tryndamere Top

Objetos iniciales
item 1086
item 2003
50.81% WR 17,922 partidas
Combinación inicial más jugada
Objetos principales
item 3074
→
item 3046
→
item 3031
→
item 3006
58.43% WR 2,362 partidas
Combinación principal más jugada
Opciones del cuarto objeto
item 3031
Filo infinito 57.12% WR 2,199 partidas
item 3036
Recuerdos de lord Dominik 56.88% WR 1,693 partidas
item 2517
Hambre insaciable 61.09% WR 1,298 partidas
item 6333
Baile de la muerte 61.12% WR 908 partidas
item 3153
Hoja del rey arruinado 54.43% WR 880 partidas
Opciones del quinto objeto
item 2517
Hambre insaciable 61.65% WR 532 partidas
item 3026
Ángel de la guarda 64.72% WR 411 partidas
item 3153
Hoja del rey arruinado 56.84% WR 380 partidas
item 3031
Filo infinito 53.37% WR 371 partidas
item 6333
Baile de la muerte 52.19% WR 320 partidas
Opciones del sexto objeto
item 3046
Bailarín espectral 50.85% WR 59 partidas
item 3026
Ángel de la guarda 43.59% WR 39 partidas
item 6675
Filofugaz de Navori 41.38% WR 29 partidas
item 3142
Filo fantasmal de Youmuu 55.00% WR 20 partidas
item 3139
Cimitarra mercurial 42.11% WR 19 partidas

Prioridad de habilidades

Q
→
E
→
W
50.12% WR

Orden de habilidades

Orden de habilidades más jugado · niveles 1 a 15

Niveles 1–5

Habilidad12345
Q·QQ·Q
W···W·
EE····
R·····

Niveles 6–10

Habilidad678910
Q·Q·Q·
W·····
E··E·E
RR····

Niveles 11–15

Habilidad1112131415
Q·····
W···WW
E·EE··
RR····
Q Sed de sangre
2
3
5
7
9
W Grito de mofa
4
14
15
E Cuchillada giratoria
1
8
10
12
13
R Furia inmortal
6
11
P Furia de batalla

Tasa de victoria frente a cada rival para el rol y rango seleccionados. Las muestras pequeñas son menos fiables.

Guía de build de Tryndamere top: runas, objetos y habilidades

Leer la guía completa de Tryndamere

Esta build de Tryndamere top corresponde al parche 26.20 de League of Legends. Compara las runas, los objetos iniciales y las compras principales antes de jugar; después adapta los objetos al daño y las resistencias del rival. Las recomendaciones usan el filtro Esmeralda en todos los servidores.

Para las runas de Tryndamere, esta configuración usa Lluvia de cuchillas y la rama secundaria Precisión. Comprueba también los fragmentos de estadísticas resaltados: forman parte de las runas, no son objetos adicionales. Pasa el cursor o toca una runa para leer su efecto y valorar si encaja con tu enfrentamiento.

El orden de habilidades de Tryndamere empieza por E y prioriza Q → E → W. La tabla muestra los primeros 15 niveles facilitados por la fuente. Usa la secuencia como referencia según las necesidades de tu línea y equipo. Interpreta las tasas de victoria de los objetos junto con sus muestras de partidas.

¿Qué objetos elegir para la build de Tryndamere top?

Los objetos principales más jugados de esta build de Tryndamere top son Hidra voraz → Bailarín espectral → Filo infinito. Consulta por separado los objetos iniciales y las botas, y adapta las siguientes compras al equipo enemigo. La guía corresponde al parche 16.20.

¿Qué runas elegir para Tryndamere top?

Con el filtro Esmeralda, esta página usa Lluvia de cuchillas y Precisión. Consulta las descripciones y los fragmentos de estadísticas antes de preparar tus runas.

¿Cómo comparar las builds de Tryndamere por rango?

El selector muestra builds y tasas de victoria por rango, desde Hierro hasta Retador. Mantén el mismo rol al comparar. Una muestra pequeña es menos fiable y una tasa de victoria alta no demuestra por sí sola que la build sea mejor.

Cómo funciona esta build

Elección de runas

Esta configuración combina Dominación con Precisión y usa Lluvia de cuchillas como runa clave. Las runas y fragmentos resaltados pertenecen a esta build importada; consulta sus iconos para ver los efectos.

Objetos principales

La combinación principal más usada en la fuente es Hidra voraz → Bailarín espectral → Filo infinito. Úsala como punto de partida: adapta la defensa y la penetración a los rivales.

Interpreta la muestra

La combinación principal tiene 58.43% de victorias en 2,362 partidas. Son partidas que alcanzaron esa combinación, no todas las partidas del campeón. Una build completa puede parecer más fuerte porque los jugadores que van ganando pueden comprar más objetos.

Cómo seleccionamos y actualizamos las builds →

Cómo jugar Tryndamere: combos, consejos y builds

Conoce las habilidades de Tryndamere y prepara tus primeras partidas. Encuentra builds para cada rol.

Leer guía

Acerca de Tryndamere

Impulsado por una furia y una rabia desenfrenadas, Tryndamere solía abrirse paso por Freljord desafiando abiertamente a los mejores guerreros del norte con el objetivo de prepararse para días aún más oscuros. El furioso bárbaro lleva una eternidad clamando venganza, desde que aniquilaron a su clan al completo. No obstante, ha encontrado recientemente una compañera en Ashe, la comandante avarosana, y un nuevo hogar con su pueblo. Su poder y fortaleza casi inhumanos son legendarios, lo que les ha supuesto a él y a sus nuevos aliados incontables victorias cuando peor pintaban las cosas.