Builds de OPMetaLoL · Compara roles, rangos y parches.
Volibear

Build de Volibear Top

Runas, objetos y habilidades

FighterTank

Patch 26.20

Personaliza tu build
Rol
Tasa de victorias49.87%
Tasa de selección5.41%
Tasa de bloqueo2.67%
TierA

Todos los servidores · Patch 26.20 · 2026-10-14 00:33 UTC · Fuentes de datos

Build Volibear Top

Runa clave

Compás letal

Precisión + Valor

Prioridad de habilidades

W → Q → E

Ver el orden por nivel

Comparar tasas de victoria por rango

Elige un rango para cargar sus builds y estadísticas. Las tasas describen grupos de jugadores diferentes; no miden la dificultad del rango.

RangoTasa de victoriaMuestra de la build principal
Esmeralda+48.50%2,701
Todos los rangos49.87%15,773
Hierro49.36%336
Bronce50.73%1,469
Plata50.71%2,581
Oro50.77%3,307
Platino49.52%2,866
Esmeralda48.75%1,810
Diamante48.41%616
Maestro47.07%176
Gran maestro51.05%8
Retador41.94%4

Runas de Volibear

Build de Volibear Top
49.87% WR
Precisión Principal
Valor Secundaria
Fragmentos de estadísticas
Offense
Adaptive Force Attack Speed Ability Haste
Attack Speed
Flex
Adaptive Force Movement Speed Health Scaling
Adaptive Force
Defense
Health Tenacity and Slow Resist Health Scaling
Health Scaling
Hechizos de invocador 49.87%
Flash Flash
Dot Ignite

Objetos de Volibear Top

Objetos iniciales
item 1056
item 2003
49.87% WR 157,605 partidas
Combinación inicial más jugada
Objetos principales
item 2510
→
item 6675
→
item 3065
→
item 3047
57.22% WR 15,773 partidas
Combinación principal más jugada
Opciones del cuarto objeto
item 3065
Rostro espiritual 57.32% WR 18,115 partidas
item 3075
Malla de espinas 54.32% WR 14,088 partidas
item 3143
Presagio de Randuin 53.58% WR 6,724 partidas
item 4633
Creagrietas 59.34% WR 5,922 partidas
item 2502
Desesperanza eterna 57.81% WR 5,522 partidas
Opciones del quinto objeto
item 3065
Rostro espiritual 56.29% WR 4,141 partidas
item 3075
Malla de espinas 53.66% WR 3,649 partidas
item 4633
Creagrietas 58.81% WR 3,190 partidas
item 2502
Desesperanza eterna 54.84% WR 3,025 partidas
item 3143
Presagio de Randuin 53.18% WR 3,020 partidas
Opciones del sexto objeto
item 4633
Creagrietas 51.05% WR 239 partidas
item 3143
Presagio de Randuin 42.11% WR 209 partidas
item 2502
Desesperanza eterna 51.22% WR 205 partidas
item 3742
Coraza del muerto 50.28% WR 177 partidas
item 3065
Rostro espiritual 50.32% WR 155 partidas

Prioridad de habilidades

W
→
Q
→
E
49.87% WR

Orden de habilidades

Orden de habilidades más jugado · niveles 1 a 15

Niveles 1–5

Habilidad12345
Q·Q···
W··WWW
EE····
R·····

Niveles 6–10

Habilidad678910
Q··Q·Q
W·W·W·
E·····
RR····

Niveles 11–15

Habilidad1112131415
Q·QQ··
W·····
E···EE
RR····
Q Impacto atronador
2
8
10
12
13
W Acometida frenética
3
4
5
7
9
E Rompecielos
1
14
15
R Heraldo de la tormenta
6
11
P Tormenta incesante

Tasa de victoria frente a cada rival para el rol y rango seleccionados. Las muestras pequeñas son menos fiables.

Guía de build de Volibear top: runas, objetos y habilidades

Leer la guía completa de Volibear

Esta build de Volibear top corresponde al parche 26.20 de League of Legends. Compara las runas, los objetos iniciales y las compras principales antes de jugar; después adapta los objetos al daño y las resistencias del rival. Las recomendaciones usan el filtro Todos los rangos en todos los servidores.

Para las runas de Volibear, esta configuración usa Compás letal y la rama secundaria Valor. Comprueba también los fragmentos de estadísticas resaltados: forman parte de las runas, no son objetos adicionales. Pasa el cursor o toca una runa para leer su efecto y valorar si encaja con tu enfrentamiento.

El orden de habilidades de Volibear empieza por E y prioriza W → Q → E. La tabla muestra los primeros 15 niveles facilitados por la fuente. Usa la secuencia como referencia según las necesidades de tu línea y equipo. Interpreta las tasas de victoria de los objetos junto con sus muestras de partidas.

¿Qué objetos elegir para la build de Volibear top?

Los objetos principales más jugados de esta build de Volibear top son Amanecer y anochecer → Filofugaz de Navori → Rostro espiritual. Consulta por separado los objetos iniciales y las botas, y adapta las siguientes compras al equipo enemigo. La guía corresponde al parche 16.20.

¿Qué runas elegir para Volibear top?

Con el filtro Todos los rangos, esta página usa Compás letal y Valor. Consulta las descripciones y los fragmentos de estadísticas antes de preparar tus runas.

¿Cómo comparar las builds de Volibear por rango?

El selector muestra builds y tasas de victoria por rango, desde Hierro hasta Retador. Mantén el mismo rol al comparar. Una muestra pequeña es menos fiable y una tasa de victoria alta no demuestra por sí sola que la build sea mejor.

Cómo funciona esta build

Elección de runas

Esta configuración combina Precisión con Valor y usa Compás letal como runa clave. Las runas y fragmentos resaltados pertenecen a esta build importada; consulta sus iconos para ver los efectos.

Objetos principales

La combinación principal más usada en la fuente es Amanecer y anochecer → Filofugaz de Navori → Rostro espiritual. Úsala como punto de partida: adapta la defensa y la penetración a los rivales.

Interpreta la muestra

La combinación principal tiene 57.22% de victorias en 15,773 partidas. Son partidas que alcanzaron esa combinación, no todas las partidas del campeón. Una build completa puede parecer más fuerte porque los jugadores que van ganando pueden comprar más objetos.

Cómo seleccionamos y actualizamos las builds →

Cómo jugar Volibear: combos, consejos y builds

Conoce las habilidades de Volibear y prepara tus primeras partidas. Encuentra builds para cada rol.

Leer guía

Acerca de Volibear

Para aquellos que aún lo veneran, Volibear es la encarnación de la tormenta. Destructivo, salvaje y decidido, existe desde antes de que los mortales pusieran pie en las tundras de Freljord y protege con fiereza las tierras que creó junto a sus hermanos semidioses. Ha desarrollado un profundo odio por la civilización y la debilidad que, a sus ojos, ha traído consigo, y lucha para regresar a las costumbres de antaño, cuando la tierra era salvaje y la sangre fluía sin reparos. Con sus dientes, sus garras y su atronadora presencia, acaba con todo aquel que se oponga a su visión.