Builds de OPMetaLoL · Compara roles, rangos y parches.
Xerath

Build de Xerath Support

Runas, objetos y habilidades

MageSupport

Patch 26.20

Personaliza tu build
Rol
Tasa de victorias49.96%
Tasa de selección3.59%
Tasa de bloqueo11.54%
TierA

Todos los servidores · Patch 26.20 · 2026-10-16 07:25 UTC · Fuentes de datos

Build Xerath Support

Runa clave

Cometa arcano

Brujería + Precisión

Prioridad de habilidades

Q → W → E

Ver el orden por nivel

Comparar tasas de victoria por rango

Elige un rango para cargar sus builds y estadísticas. Las tasas describen grupos de jugadores diferentes; no miden la dificultad del rango.

RangoTasa de victoriaMuestra de la build principal
Esmeralda+48.77%1,865
Todos los rangos50.38%10,239
Hierro49.96%440
Bronce50.84%1,480
Plata51.70%2,060
Oro50.97%2,932
Platino50.19%2,406
Esmeralda49.22%1,369
Diamante48.33%398
Maestro47.09%119
Gran maestro45.53%7
Retador45.83%1

Runas de Xerath

Build de Xerath Support
49.96% WR
Brujería Principal
Precisión Secundaria
Fragmentos de estadísticas
Offense
Adaptive Force Attack Speed Ability Haste
Adaptive Force
Flex
Adaptive Force Movement Speed Health Scaling
Adaptive Force
Defense
Health Tenacity and Slow Resist Health Scaling
Health Scaling
Hechizos de invocador 49.96%
Flash Flash
Heal Heal

Objetos de Xerath Support

Objetos iniciales
item 2003
51.03% WR 4,707 partidas
Combinación inicial más jugada
Objetos principales
item 6655
→
item 4645
→
item 4646
→
item 3020
50.45% WR 440 partidas
Combinación principal más jugada
Opciones del cuarto objeto
item 3089
Sombrero mortal de Rabadon 54.58% WR 284 partidas
item 3157
Reloj de arena de Zhonya 45.60% WR 193 partidas
item 4646
Sobrecarga tormentosa 65.81% WR 155 partidas
item 4645
Llamasombría 53.97% WR 126 partidas
item 4628
Precisión infalible 53.93% WR 89 partidas
Opciones del quinto objeto
item 3089
Sombrero mortal de Rabadon 53.70% WR 54 partidas
item 3135
Bastón del Vacío 66.67% WR 30 partidas
item 4646
Sobrecarga tormentosa 55.17% WR 29 partidas
item 3157
Reloj de arena de Zhonya 50.00% WR 28 partidas
item 4628
Precisión infalible 52.94% WR 17 partidas
Opciones del sexto objeto
item 3089
Sombrero mortal de Rabadon 25.00% WR 4 partidas
item 4628
Precisión infalible 66.67% WR 3 partidas
item 3135
Bastón del Vacío 66.67% WR 3 partidas
item 3118
Malignidad 66.67% WR 3 partidas
item 3100
Perdición del liche 100.00% WR 2 partidas

Prioridad de habilidades

Q
→
W
→
E
49.96% WR

Orden de habilidades

Orden de habilidades más jugado · niveles 1 a 15

Niveles 1–5

Habilidad12345
Q·Q·QQ
WW····
E··E··
R·····

Niveles 6–10

Habilidad678910
Q·Q·Q·
W··W·W
E·····
RR····

Niveles 11–15

Habilidad1112131415
Q·····
W·WW··
E···EE
RR····
Q Pulso arcano
2
4
5
7
9
W Ojo de destrucción
1
8
10
12
13
E Orbe impactante
3
14
15
R Rito del arcano
6
11
P Sobrecarga de maná

Tasa de victoria frente a cada rival para el rol y rango seleccionados. Las muestras pequeñas son menos fiables.

Guía de build de Xerath support: runas, objetos y habilidades

Leer la guía completa de Xerath

Esta build de Xerath support corresponde al parche 26.20 de League of Legends. Compara las runas, los objetos iniciales y las compras principales antes de jugar; después adapta los objetos al daño y las resistencias del rival. Las recomendaciones usan el filtro Hierro en todos los servidores.

Para las runas de Xerath, esta configuración usa Cometa arcano y la rama secundaria Precisión. Comprueba también los fragmentos de estadísticas resaltados: forman parte de las runas, no son objetos adicionales. Pasa el cursor o toca una runa para leer su efecto y valorar si encaja con tu enfrentamiento.

El orden de habilidades de Xerath empieza por W y prioriza Q → W → E. La tabla muestra los primeros 15 niveles facilitados por la fuente. Usa la secuencia como referencia según las necesidades de tu línea y equipo. Interpreta las tasas de victoria de los objetos junto con sus muestras de partidas.

¿Qué objetos elegir para la build de Xerath support?

Los objetos principales más jugados de esta build de Xerath support son Eco de Luden → Llamasombría → Sobrecarga tormentosa. Consulta por separado los objetos iniciales y las botas, y adapta las siguientes compras al equipo enemigo. La guía corresponde al parche 16.20.

¿Qué runas elegir para Xerath support?

Con el filtro Hierro, esta página usa Cometa arcano y Precisión. Consulta las descripciones y los fragmentos de estadísticas antes de preparar tus runas.

¿Cómo comparar las builds de Xerath por rango?

El selector muestra builds y tasas de victoria por rango, desde Hierro hasta Retador. Mantén el mismo rol al comparar. Una muestra pequeña es menos fiable y una tasa de victoria alta no demuestra por sí sola que la build sea mejor.

Cómo funciona esta build

Elección de runas

Esta configuración combina Brujería con Precisión y usa Cometa arcano como runa clave. Las runas y fragmentos resaltados pertenecen a esta build importada; consulta sus iconos para ver los efectos.

Objetos principales

La combinación principal más usada en la fuente es Eco de Luden → Llamasombría → Sobrecarga tormentosa. Úsala como punto de partida: adapta la defensa y la penetración a los rivales.

Interpreta la muestra

La combinación principal tiene 50.45% de victorias en 440 partidas. Son partidas que alcanzaron esa combinación, no todas las partidas del campeón. Una build completa puede parecer más fuerte porque los jugadores que van ganando pueden comprar más objetos.

Cómo seleccionamos y actualizamos las builds →

Cómo jugar Xerath: combos, consejos y builds

Conoce las habilidades de Xerath y prepara tus primeras partidas. Encuentra builds para cada rol.

Leer guía

Acerca de Xerath

Xerath es un mago Ascendido de la vieja Shurima, un ser con energía arcana retorciéndose en los quebrados fragmentos de un sarcófago mágico. Durante milenios estuvo atrapado bajo las arenas del desierto, pero el ascenso de Shurima lo liberó de su prisión ancestral. Arrastrado a la locura por el poder, ahora busca recuperar lo que cree que le pertenece y reemplazar las civilizaciones soberbias del mundo con una diseñada a su imagen y semejanza.