Builds de OPMetaLoL · Compara roles, rangos y parches.
Yorick

Build de Yorick Top

Runas, objetos y habilidades

FighterTank

Patch 26.20

Personaliza tu build
Rol
Tasa de victorias48.88%
Tasa de selección2.82%
Tasa de bloqueo5.57%
TierB

Todos los servidores · Patch 26.20 · 2026-10-16 16:09 UTC · Fuentes de datos

Build Yorick Top

Runa clave

Garras del inmortal

Valor + Precisión

Prioridad de habilidades

Q → E → W

Ver el orden por nivel

Comparar tasas de victoria por rango

Elige un rango para cargar sus builds y estadísticas. Las tasas describen grupos de jugadores diferentes; no miden la dificultad del rango.

RangoTasa de victoriaMuestra de la build principal
Esmeralda+48.88%1,588
Todos los rangos50.62%10,222
Hierro50.83%329
Bronce52.48%1,645
Plata51.24%2,287
Oro50.87%2,478
Platino49.90%1,963
Esmeralda49.44%972
Diamante47.88%336
Maestro47.76%103
Gran maestro52.72%15
Retador48.19%3

Runas de Yorick

Build de Yorick Top
48.88% WR
Valor Principal
Precisión Secundaria
Fragmentos de estadísticas
Offense
Adaptive Force Attack Speed Ability Haste
Attack Speed
Flex
Adaptive Force Movement Speed Health Scaling
Adaptive Force
Defense
Health Tenacity and Slow Resist Health Scaling
Health Scaling
Hechizos de invocador 48.88%
Flash Flash
Teleport Teleport

Objetos de Yorick Top

Objetos iniciales
item 1054
item 2003
48.91% WR 21,531 partidas
Combinación inicial más jugada
Objetos principales
item 3078
→
item 3161
→
item 6694
→
item 3047
53.21% WR 1,588 partidas
Combinación principal más jugada
Opciones del cuarto objeto
item 3053
Calibrador de Sterak 53.14% WR 1,545 partidas
item 3075
Malla de espinas 46.76% WR 1,418 partidas
item 3065
Rostro espiritual 51.91% WR 1,100 partidas
item 3161
Lanza de Shojin 51.16% WR 1,075 partidas
item 3181
Rompecascos 52.62% WR 688 partidas
Opciones del quinto objeto
item 3053
Calibrador de Sterak 54.09% WR 379 partidas
item 3075
Malla de espinas 47.14% WR 367 partidas
item 3065
Rostro espiritual 48.15% WR 324 partidas
item 3143
Presagio de Randuin 50.21% WR 233 partidas
item 3161
Lanza de Shojin 50.46% WR 216 partidas
Opciones del sexto objeto
item 3742
Coraza del muerto 48.00% WR 25 partidas
item 3026
Ángel de la guarda 55.00% WR 20 partidas
item 3181
Rompecascos 75.00% WR 16 partidas
item 3053
Calibrador de Sterak 58.33% WR 12 partidas
item 3142
Filo fantasmal de Youmuu 41.67% WR 12 partidas

Prioridad de habilidades

Q
→
E
→
W
48.88% WR

Orden de habilidades

Orden de habilidades más jugado · niveles 1 a 15

Niveles 1–5

Habilidad12345
QQ··QQ
W··W··
E·E···
R·····

Niveles 6–10

Habilidad678910
Q·Q·Q·
W·····
E··E·E
RR····

Niveles 11–15

Habilidad1112131415
Q·····
W···WW
E·EE··
RR····
Q Ritos funerarios
1
4
5
7
9
W Cortejo oscuro
3
14
15
E Niebla de luto
2
8
10
12
13
R Panegírico de las Islas
6
11
P Pastor de Almas

Tasa de victoria frente a cada rival para el rol y rango seleccionados. Las muestras pequeñas son menos fiables.

Guía de build de Yorick top: runas, objetos y habilidades

Leer la guía completa de Yorick

Esta build de Yorick top corresponde al parche 26.20 de League of Legends. Compara las runas, los objetos iniciales y las compras principales antes de jugar; después adapta los objetos al daño y las resistencias del rival. Las recomendaciones usan el filtro Esmeralda+ en todos los servidores.

Para las runas de Yorick, esta configuración usa Garras del inmortal y la rama secundaria Precisión. Comprueba también los fragmentos de estadísticas resaltados: forman parte de las runas, no son objetos adicionales. Pasa el cursor o toca una runa para leer su efecto y valorar si encaja con tu enfrentamiento.

El orden de habilidades de Yorick empieza por Q y prioriza Q → E → W. La tabla muestra los primeros 15 niveles facilitados por la fuente. Usa la secuencia como referencia según las necesidades de tu línea y equipo. Interpreta las tasas de victoria de los objetos junto con sus muestras de partidas.

¿Qué objetos elegir para la build de Yorick top?

Los objetos principales más jugados de esta build de Yorick top son Fuerza de trinidad → Lanza de Shojin → Rencor de Serylda. Consulta por separado los objetos iniciales y las botas, y adapta las siguientes compras al equipo enemigo. La guía corresponde al parche 16.20.

¿Qué runas elegir para Yorick top?

Con el filtro Esmeralda+, esta página usa Garras del inmortal y Precisión. Consulta las descripciones y los fragmentos de estadísticas antes de preparar tus runas.

¿Cómo comparar las builds de Yorick por rango?

El selector muestra builds y tasas de victoria por rango, desde Hierro hasta Retador. Mantén el mismo rol al comparar. Una muestra pequeña es menos fiable y una tasa de victoria alta no demuestra por sí sola que la build sea mejor.

Cómo funciona esta build

Elección de runas

Esta configuración combina Valor con Precisión y usa Garras del inmortal como runa clave. Las runas y fragmentos resaltados pertenecen a esta build importada; consulta sus iconos para ver los efectos.

Objetos principales

La combinación principal más usada en la fuente es Fuerza de trinidad → Lanza de Shojin → Rencor de Serylda. Úsala como punto de partida: adapta la defensa y la penetración a los rivales.

Interpreta la muestra

La combinación principal tiene 53.21% de victorias en 1,588 partidas. Son partidas que alcanzaron esa combinación, no todas las partidas del campeón. Una build completa puede parecer más fuerte porque los jugadores que van ganando pueden comprar más objetos.

Cómo seleccionamos y actualizamos las builds →

Cómo jugar Yorick: combos, consejos y builds

Conoce las habilidades de Yorick y prepara tus primeras partidas. Encuentra builds para cada rol.

Leer guía

Acerca de Yorick

Yorick, último superviviente de una orden religiosa olvidada hace tiempo, carga con la bendición y la maldición de controlar a los muertos. Dado que está atrapado en las Islas de la Sombra, sus únicos compañeros son cadáveres en descomposición y los espectros aullantes que atrae. Los monstruosos actos de Yorick responden a un noble propósito: liberar su hogar de la maldición de la Ruina.