OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Ahri

Ahri Mitte Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

AssassineMagier

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate50.91%
Auswahlrate8.99%
Bannrate3.43%
TierS

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-13 00:00 UTC · Datenquellen

Build Ahri Mitte

Schlüsselrune

Elektrisieren

Dominanz + Zauberei

Skill-Priorität

Q → W → E

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+51.14%6,514
Alle Ränge50.91%30,397
Eisen48.21%886
Bronze50.05%3,415
Silber50.88%5,380
Gold51.45%7,120
Platin51.42%6,448
Smaragd51.42%4,447
Diamant50.73%1,529
Meister50.84%553
Großmeister52.19%36
Herausforderer50.74%8

Ahri Runen

Ahri Mitte Build
50.91% WR
Dominanz Primär
Zauberei Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Angriffstempo
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 50.91%
Blitz Blitz
Dot Entzünden

Ahri Mitte Gegenstände

Startgegenstände
item 1056
item 2003
50.89% WR 312,521 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 3118
→
item 4645
→
item 3157
→
item 3020
52.98% WR 30,397 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3089
Rabadons Todeshaube 57.20% WR 27,219 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 57.34% WR 19,815 Spiele
item 4645
Schattenflamme 56.94% WR 6,855 Spiele
item 3135
Leerenstab 53.35% WR 5,874 Spiele
item 3041
Mejais Seelenstehler 75.71% WR 4,887 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3089
Rabadons Todeshaube 59.91% WR 5,176 Spiele
item 3135
Leerenstab 55.34% WR 3,742 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 57.69% WR 3,557 Spiele
item 3041
Mejais Seelenstehler 67.11% WR 1,563 Spiele
item 4645
Schattenflamme 55.52% WR 1,358 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3135
Leerenstab 64.49% WR 107 Spiele
item 4629
Kosmischer Antrieb 56.79% WR 81 Spiele
item 4646
Sturmblitz 56.92% WR 65 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 47.37% WR 57 Spiele
item 3089
Rabadons Todeshaube 56.60% WR 53 Spiele

Skill-Priorität

Q
→
W
→
E
50.91% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
Q·Q·QQ
WW····
E··E··
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·Q·Q·
W··W·W
E·····
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·····
W·WW··
E···EE
RR····
Q Kugel der Täuschung
2
4
5
7
9
W Fuchsfeuer
1
8
10
12
13
E Bezaubern
3
14
15
R Geisterhast
6
11
P Essenzdieb

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Ahri Mitte Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Dieser Ahri Mitte Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Alle Ränge über alle Server.

Diese Ahri-Runen verwenden Elektrisieren und den sekundären Pfad Zauberei. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Ahri Skill-Reihenfolge beginnt mit W und priorisiert Q → W → E. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Ahri Mitte?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Ahri Mitte Builds sind Bösartigkeit → Schattenflamme → Zhonyas Stundenglas. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Ahri Mitte?

Für den Rangfilter Alle Ränge nutzt die Runenseite Elektrisieren und Zauberei. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Ahri-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Dominanz mit Zauberei und verwendet Elektrisieren als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Bösartigkeit → Schattenflamme → Zhonyas Stundenglas. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 52.98% Siegrate in 30,397 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Ahri spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Ahri und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen