OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Akali

Akali Top Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Assassine

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate52.05%
Auswahlrate3.04%
Bannrate2.37%
TierD

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-16 17:39 UTC · Datenquellen

Build Akali Top

Schlüsselrune

Elektrisieren

Dominanz + Entschlossenheit

Skill-Priorität

Q → E → W

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+49.32%6,009
Alle Ränge48.81%19,337
Eisen45.48%356
Bronze46.67%1,629
Silber48.70%3,121
Gold49.69%3,942
Platin48.95%3,821
Smaragd49.28%3,330
Diamant48.98%1,590
Meister49.45%795
Großmeister50.41%40
Herausforderer52.05%16

Akali Runen

Akali Top Build
52.05% WR
Dominanz Primär
Entschlossenheit Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Angriffstempo
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben
Beschwörerzauber 52.05%
Blitz Blitz
Dot Entzünden

Akali Top Gegenstände

Startgegenstände
item 1056
item 2003
47.79% WR 136 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 3146
→
item 4645
→
item 3157
→
item 3020
50.00% WR 16 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3089
Rabadons Todeshaube 66.67% WR 9 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 55.56% WR 9 Spiele
item 3135
Leerenstab 80.00% WR 5 Spiele
item 3102
Schleier der Todesfee 33.33% WR 3 Spiele
item 3137
Kryptablume 100.00% WR 1 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3135
Leerenstab 100.00% WR 3 Spiele
item 3041
Mejais Seelenstehler 100.00% WR 1 Spiele
item 3102
Schleier der Todesfee 0.00% WR 1 Spiele
item 4646
Sturmblitz 100.00% WR 1 Spiele

Skill-Priorität

Q
→
E
→
W
52.05% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
QQ··QQ
W·W···
E··E··
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·Q·Q·
W·····
E··E·E
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·····
W···WW
E·EE··
RR····
Q Fünf-Punkt-Angriff
1
4
5
7
9
W Zwielicht-Schleier
2
14
15
E Shuriken-Salto
3
8
10
12
13
R Perfekte Ausführung
6
11
P Zeichen der Assassine

Akali Top Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Akali lesen

Dieser Akali Top Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Herausforderer über alle Server.

Diese Akali-Runen verwenden Elektrisieren und den sekundären Pfad Entschlossenheit. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Akali Skill-Reihenfolge beginnt mit Q und priorisiert Q → E → W. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Akali Top?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Akali Top Builds sind Hextech-Gunblade → Schattenflamme → Zhonyas Stundenglas. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Akali Top?

Für den Rangfilter Herausforderer nutzt die Runenseite Elektrisieren und Entschlossenheit. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Akali-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Dominanz mit Entschlossenheit und verwendet Elektrisieren als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Hextech-Gunblade → Schattenflamme → Zhonyas Stundenglas. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 50.00% Siegrate in 16 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Akali spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Akali und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen