OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Akshan

Akshan Mitte Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

AssassineSchütze

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate51.39%
Auswahlrate2.63%
Bannrate2.64%
TierD

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-15 14:14 UTC · Datenquellen

Build Akshan Mitte

Schlüsselrune

Fokussierter Angriff

Präzision + Zauberei

Skill-Priorität

Q → E → W

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+49.45%6,545
Alle Ränge48.47%18,515
Eisen42.33%250
Bronze46.99%1,092
Silber47.40%1,726
Gold48.39%3,405
Platin48.94%3,122
Smaragd48.52%2,557
Diamant49.48%1,491
Meister51.39%1,041
Großmeister48.89%57
Herausforderer47.30%10

Akshan Runen

Akshan Mitte Build
51.39% WR
Präzision Primär
Zauberei Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Angriffstempo
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben
Beschwörerzauber 51.39%
Blitz Blitz
Dot Entzünden

Akshan Mitte Gegenstände

Startgegenstände
item 1055
item 2003
51.88% WR 4,298 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 6676
→
item 3031
→
item 3036
→
item 3006
60.13% WR 1,041 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3094
Schnellfeuer-Geschütz 63.08% WR 994 Spiele
item 3031
Klinge der Unendlichkeit 56.15% WR 187 Spiele
item 6673
Schildbogen der Unsterblichkeit 58.55% WR 152 Spiele
item 3036
Lord Dominiks Grüße 65.03% WR 143 Spiele
item 2523
Hexoptik C44 59.62% WR 104 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3026
Schutzengel 69.40% WR 183 Spiele
item 3072
Blutdürster 64.95% WR 97 Spiele
item 3094
Schnellfeuer-Geschütz 61.33% WR 75 Spiele
item 3139
Flinker Krummsäbel 63.64% WR 33 Spiele
item 2523
Hexoptik C44 59.38% WR 32 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3026
Schutzengel 80.00% WR 5 Spiele
item 2523
Hexoptik C44 50.00% WR 2 Spiele
item 3072
Blutdürster 0.00% WR 1 Spiele
item 3143
Randuins Omen 0.00% WR 1 Spiele
item 6697
Überheblichkeit 100.00% WR 1 Spiele

Skill-Priorität

Q
→
E
→
W
51.39% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
Q·QQ·Q
W···W·
EE····
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·Q·Q·
W·····
E··E·E
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·····
W···WW
E·EE··
RR····
Q Bumerache
2
3
5
7
9
W Im Alleingang
4
14
15
E Heroischer Schwung
1
8
10
12
13
R Wohlverdiente Strafe
6
11
P Mit harten Bandagen

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Akshan Mitte Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Akshan lesen

Dieser Akshan Mitte Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Meister über alle Server.

Diese Akshan-Runen verwenden Fokussierter Angriff und den sekundären Pfad Zauberei. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Akshan Skill-Reihenfolge beginnt mit E und priorisiert Q → E → W. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Akshan Mitte?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Akshan Mitte Builds sind Der Sammler → Klinge der Unendlichkeit → Lord Dominiks Grüße. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Akshan Mitte?

Für den Rangfilter Meister nutzt die Runenseite Fokussierter Angriff und Zauberei. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Akshan-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Präzision mit Zauberei und verwendet Fokussierter Angriff als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Der Sammler → Klinge der Unendlichkeit → Lord Dominiks Grüße. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 60.13% Siegrate in 1,041 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Akshan spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Akshan und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen