OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Aurora

Aurora Mitte Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

AssassineMagier

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate49.96%
Auswahlrate2.16%
Bannrate1.24%
TierB

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-13 00:34 UTC · Datenquellen

Build Aurora Mitte

Schlüsselrune

Elektrisieren

Dominanz + Zauberei

Skill-Priorität

Q → E → W

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+50.90%2,461
Alle Ränge49.96%7,934
Eisen47.49%193
Bronze49.22%763
Silber48.56%1,068
Gold49.67%1,610
Platin50.47%1,866
Smaragd51.12%1,416
Diamant51.10%687
Meister50.08%358
Großmeister52.44%43
Herausforderer53.59%14

Aurora Runen

Aurora Mitte Build
49.96% WR
Dominanz Primär
Zauberei Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Angriffstempo
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 49.96%
Blitz Blitz
Teleportation Teleportation

Aurora Mitte Gegenstände

Startgegenstände
item 1056
item 2003
50.00% WR 76,242 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 4646
→
item 4645
→
item 3089
→
item 3020
52.53% WR 7,934 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3089
Rabadons Todeshaube 58.69% WR 6,406 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 55.61% WR 4,699 Spiele
item 3135
Leerenstab 53.77% WR 3,926 Spiele
item 3041
Mejais Seelenstehler 76.74% WR 1,419 Spiele
item 3137
Kryptablume 59.51% WR 820 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3135
Leerenstab 60.37% WR 1,635 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 57.71% WR 1,400 Spiele
item 3089
Rabadons Todeshaube 63.25% WR 849 Spiele
item 3041
Mejais Seelenstehler 64.17% WR 575 Spiele
item 4646
Sturmblitz 57.11% WR 415 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3135
Leerenstab 40.00% WR 30 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 58.62% WR 29 Spiele
item 4646
Sturmblitz 65.00% WR 20 Spiele
item 4629
Kosmischer Antrieb 58.82% WR 17 Spiele
item 3118
Bösartigkeit 28.57% WR 14 Spiele

Skill-Priorität

Q
→
E
→
W
49.96% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
QQ··QQ
W··W··
E·E···
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·Q·Q·
W·····
E··E·E
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·····
W···WW
E·EE··
RR····
Q Hex, hex!
1
4
5
7
9
W Durch den Schleier
3
14
15
E Geisterstunde
2
8
10
12
13
R Zwischen den Welten
6
11
P Abschwörung der Geister

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Aurora Mitte Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Aurora lesen

Dieser Aurora Mitte Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Alle Ränge über alle Server.

Diese Aurora-Runen verwenden Elektrisieren und den sekundären Pfad Zauberei. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Aurora Skill-Reihenfolge beginnt mit Q und priorisiert Q → E → W. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Aurora Mitte?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Aurora Mitte Builds sind Sturmblitz → Schattenflamme → Rabadons Todeshaube. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Aurora Mitte?

Für den Rangfilter Alle Ränge nutzt die Runenseite Elektrisieren und Zauberei. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Aurora-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Dominanz mit Zauberei und verwendet Elektrisieren als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Sturmblitz → Schattenflamme → Rabadons Todeshaube. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 52.53% Siegrate in 7,934 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Aurora spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Aurora und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen