OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Fizz

Fizz Mitte Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

AssassineKämpfer

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate51.73%
Auswahlrate6.19%
Bannrate11.51%
TierS

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-13 00:38 UTC · Datenquellen

Build Fizz Mitte

Schlüsselrune

Elektrisieren

Dominanz + Zauberei

Skill-Priorität

E → W → Q

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+51.50%3,836
Alle Ränge51.73%22,557
Eisen49.45%548
Bronze51.12%2,854
Silber52.28%4,705
Gold52.44%5,801
Platin51.56%4,755
Smaragd51.85%2,606
Diamant50.97%891
Meister50.61%247
Großmeister52.86%28
Herausforderer46.47%11

Fizz Runen

Fizz Mitte Build
51.73% WR
Dominanz Primär
Zauberei Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Adaptive Kraft
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 51.73%
Blitz Blitz
Dot Entzünden

Fizz Mitte Gegenstände

Startgegenstände
item 1056
item 2003
51.78% WR 199,954 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 3100
→
item 3157
→
item 4645
→
item 3020
52.29% WR 22,557 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3089
Rabadons Todeshaube 57.47% WR 30,531 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 60.10% WR 15,033 Spiele
item 4645
Schattenflamme 57.70% WR 13,602 Spiele
item 4646
Sturmblitz 55.67% WR 7,518 Spiele
item 3135
Leerenstab 53.25% WR 6,047 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3089
Rabadons Todeshaube 60.50% WR 7,174 Spiele
item 3135
Leerenstab 54.82% WR 5,033 Spiele
item 4646
Sturmblitz 56.18% WR 4,733 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 58.66% WR 3,070 Spiele
item 4645
Schattenflamme 59.10% WR 2,858 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3135
Leerenstab 57.33% WR 232 Spiele
item 4646
Sturmblitz 47.30% WR 222 Spiele
item 3102
Schleier der Todesfee 42.65% WR 136 Spiele
item 3089
Rabadons Todeshaube 52.38% WR 126 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 58.06% WR 93 Spiele

Skill-Priorität

E
→
W
→
Q
51.73% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
Q··Q··
W·W···
EE··EE
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·····
W··W·W
E·E·E·
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q···QQ
W·WW··
E·····
RR····
Q Seeigelstoß
3
14
15
W Seestein-Dreizack
2
8
10
12
13
E Verspielt / Täuscher
1
4
5
7
9
R Köder auswerfen
6
11
P Geschickter Kämpfer

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Fizz Mitte Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Fizz lesen

Dieser Fizz Mitte Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Alle Ränge über alle Server.

Diese Fizz-Runen verwenden Elektrisieren und den sekundären Pfad Zauberei. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Fizz Skill-Reihenfolge beginnt mit E und priorisiert E → W → Q. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Fizz Mitte?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Fizz Mitte Builds sind Fluch des Lichs → Zhonyas Stundenglas → Schattenflamme. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Fizz Mitte?

Für den Rangfilter Alle Ränge nutzt die Runenseite Elektrisieren und Zauberei. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Fizz-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Dominanz mit Zauberei und verwendet Elektrisieren als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Fluch des Lichs → Zhonyas Stundenglas → Schattenflamme. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 52.29% Siegrate in 22,557 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Fizz spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Fizz und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen