OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Kassadin

Kassadin Mitte Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

AssassineMagier

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate50.13%
Auswahlrate2.03%
Bannrate1.39%
TierB

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-13 00:44 UTC · Datenquellen

Build Kassadin Mitte

Schlüsselrune

Erstschlag

Inspiration + Dominanz

Skill-Priorität

E → W → Q

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+49.97%4,361
Alle Ränge50.13%11,122
Eisen43.88%104
Bronze49.52%452
Silber49.44%1,265
Gold50.11%2,275
Platin50.69%2,690
Smaragd50.47%2,452
Diamant49.91%1,258
Meister49.01%665
Großmeister48.51%53
Herausforderer47.10%17

Kassadin Runen

Kassadin Mitte Build
50.13% WR
Inspiration Primär
Dominanz Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Adaptive Kraft
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Leben pro Level
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 50.13%
Blitz Blitz
Teleportation Teleportation

Kassadin Mitte Gegenstände

Startgegenstände
item 1082
item 2031
52.00% WR 31,571 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 6657
→
item 3040
→
item 3118
→
item 3020
55.43% WR 11,122 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3157
Zhonyas Stundenglas 60.10% WR 9,289 Spiele
item 3089
Rabadons Todeshaube 60.10% WR 7,559 Spiele
item 3041
Mejais Seelenstehler 82.71% WR 3,396 Spiele
item 3118
Bösartigkeit 69.65% WR 2,534 Spiele
item 3110
Gefrorenes Herz 61.61% WR 1,985 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3089
Rabadons Todeshaube 65.68% WR 4,094 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 66.58% WR 2,849 Spiele
item 3041
Mejais Seelenstehler 78.34% WR 1,607 Spiele
item 3135
Leerenstab 60.92% WR 1,530 Spiele
item 3110
Gefrorenes Herz 65.15% WR 921 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3135
Leerenstab 60.52% WR 271 Spiele
item 3089
Rabadons Todeshaube 68.54% WR 267 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 63.50% WR 200 Spiele
item 4645
Schattenflamme 59.87% WR 157 Spiele
item 3110
Gefrorenes Herz 56.38% WR 149 Spiele

Skill-Priorität

E
→
W
→
Q
50.13% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
QQ····
W·W···
E··EEE
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·····
W··W·W
E·E·E·
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q···QQ
W·WW··
E·····
RR····
Q Kugel der Leere
1
14
15
W Leerenklinge
2
8
10
12
13
E Energiewelle
3
4
5
7
9
R Leerenwanderer
6
11
P Leerenstein

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Kassadin Mitte Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Kassadin lesen

Dieser Kassadin Mitte Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Alle Ränge über alle Server.

Diese Kassadin-Runen verwenden Erstschlag und den sekundären Pfad Dominanz. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Kassadin Skill-Reihenfolge beginnt mit Q und priorisiert E → W → Q. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Kassadin Mitte?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Kassadin Mitte Builds sind Stab der Zeitalter → Umarmung des Seraphen → Bösartigkeit. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Kassadin Mitte?

Für den Rangfilter Alle Ränge nutzt die Runenseite Erstschlag und Dominanz. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Kassadin-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Inspiration mit Dominanz und verwendet Erstschlag als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Stab der Zeitalter → Umarmung des Seraphen → Bösartigkeit. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 55.43% Siegrate in 11,122 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Kassadin spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Kassadin und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen