OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Kassadin

Kassadin Mitte Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

AssassineMagier

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate51.32%
Auswahlrate3.04%
Bannrate0.72%
TierC

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-16 22:01 UTC · Datenquellen

Build Kassadin Mitte

Schlüsselrune

Erstschlag

Inspiration + Dominanz

Skill-Priorität

E → W → Q

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+50.28%6,796
Alle Ränge50.29%17,129
Eisen44.01%159
Bronze49.80%772
Silber49.59%1,874
Gold50.58%3,494
Platin50.46%3,960
Smaragd50.66%3,656
Diamant49.88%1,882
Meister49.58%1,001
Großmeister49.44%77
Herausforderer51.32%31

Kassadin Runen

Kassadin Mitte Build
51.32% WR
Inspiration Primär
Dominanz Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Adaptive Kraft
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Leben pro Level
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 51.32%
Blitz Blitz
Teleportation Teleportation

Kassadin Mitte Gegenstände

Startgegenstände
item 1082
item 2031
51.04% WR 96 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 6657
→
item 3040
→
item 3118
→
item 3020
51.61% WR 31 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3157
Zhonyas Stundenglas 68.00% WR 25 Spiele
item 3041
Mejais Seelenstehler 64.71% WR 17 Spiele
item 3089
Rabadons Todeshaube 58.33% WR 12 Spiele
item 3135
Leerenstab 62.50% WR 8 Spiele
item 3118
Bösartigkeit 50.00% WR 4 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3041
Mejais Seelenstehler 87.50% WR 8 Spiele
item 3089
Rabadons Todeshaube 50.00% WR 8 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 40.00% WR 5 Spiele
item 3135
Leerenstab 50.00% WR 4 Spiele
item 3110
Gefrorenes Herz 100.00% WR 2 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3089
Rabadons Todeshaube 50.00% WR 2 Spiele

Skill-Priorität

E
→
W
→
Q
51.32% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
Q··Q··
W·W···
EE··EE
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·····
W··W·W
E·E·E·
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q···QQ
W·WW··
E·····
RR····
Q Kugel der Leere
3
14
15
W Leerenklinge
2
8
10
12
13
E Energiewelle
1
4
5
7
9
R Leerenwanderer
6
11
P Leerenstein

Kassadin Mitte Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Kassadin lesen

Dieser Kassadin Mitte Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Herausforderer über alle Server.

Diese Kassadin-Runen verwenden Erstschlag und den sekundären Pfad Dominanz. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Kassadin Skill-Reihenfolge beginnt mit E und priorisiert E → W → Q. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Kassadin Mitte?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Kassadin Mitte Builds sind Stab der Zeitalter → Umarmung des Seraphen → Bösartigkeit. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Kassadin Mitte?

Für den Rangfilter Herausforderer nutzt die Runenseite Erstschlag und Dominanz. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Kassadin-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Inspiration mit Dominanz und verwendet Erstschlag als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Stab der Zeitalter → Umarmung des Seraphen → Bösartigkeit. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 51.61% Siegrate in 31 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Kassadin spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Kassadin und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen