Builds de OPMetaLoL · Compara roles, rangos y parches.
Kassadin

Build de Kassadin Mid

Runas, objetos y habilidades

AssassinMage

Patch 26.20

Personaliza tu build
Rol
Tasa de victorias50.13%
Tasa de selección2.03%
Tasa de bloqueo1.39%
TierB

Todos los servidores · Patch 26.20 · 2026-10-13 00:44 UTC · Fuentes de datos

Build Kassadin Mid

Runa clave

Primer golpe

Inspiración + Dominación

Prioridad de habilidades

E → W → Q

Ver el orden por nivel

Comparar tasas de victoria por rango

Elige un rango para cargar sus builds y estadísticas. Las tasas describen grupos de jugadores diferentes; no miden la dificultad del rango.

RangoTasa de victoriaMuestra de la build principal
Esmeralda+49.97%4,361
Todos los rangos50.13%11,122
Hierro43.88%104
Bronce49.52%452
Plata49.44%1,265
Oro50.11%2,275
Platino50.69%2,690
Esmeralda50.47%2,452
Diamante49.91%1,258
Maestro49.01%665
Gran maestro48.51%53
Retador47.10%17

Runas de Kassadin

Build de Kassadin Mid
50.13% WR
Inspiración Principal
Dominación Secundaria
Fragmentos de estadísticas
Offense
Adaptive Force Attack Speed Ability Haste
Adaptive Force
Flex
Adaptive Force Movement Speed Health Scaling
Health Scaling
Defense
Health Tenacity and Slow Resist Health Scaling
Health Scaling
Hechizos de invocador 50.13%
Flash Flash
Teleport Teleport

Objetos de Kassadin Mid

Objetos iniciales
item 1082
item 2031
52.00% WR 31,571 partidas
Combinación inicial más jugada
Objetos principales
item 6657
→
item 3040
→
item 3118
→
item 3020
55.43% WR 11,122 partidas
Combinación principal más jugada
Opciones del cuarto objeto
item 3157
Reloj de arena de Zhonya 60.10% WR 9,289 partidas
item 3089
Sombrero mortal de Rabadon 60.10% WR 7,559 partidas
item 3041
Robaalmas de Mejai 82.71% WR 3,396 partidas
item 3118
Malignidad 69.65% WR 2,534 partidas
item 3110
Corazón de hielo 61.61% WR 1,985 partidas
Opciones del quinto objeto
item 3089
Sombrero mortal de Rabadon 65.68% WR 4,094 partidas
item 3157
Reloj de arena de Zhonya 66.58% WR 2,849 partidas
item 3041
Robaalmas de Mejai 78.34% WR 1,607 partidas
item 3135
Bastón del Vacío 60.92% WR 1,530 partidas
item 3110
Corazón de hielo 65.15% WR 921 partidas
Opciones del sexto objeto
item 3135
Bastón del Vacío 60.52% WR 271 partidas
item 3089
Sombrero mortal de Rabadon 68.54% WR 267 partidas
item 3157
Reloj de arena de Zhonya 63.50% WR 200 partidas
item 4645
Llamasombría 59.87% WR 157 partidas
item 3110
Corazón de hielo 56.38% WR 149 partidas

Prioridad de habilidades

E
→
W
→
Q
50.13% WR

Orden de habilidades

Orden de habilidades más jugado · niveles 1 a 15

Niveles 1–5

Habilidad12345
QQ····
W·W···
E··EEE
R·····

Niveles 6–10

Habilidad678910
Q·····
W··W·W
E·E·E·
RR····

Niveles 11–15

Habilidad1112131415
Q···QQ
W·WW··
E·····
RR····
Q Esfera negativa
1
14
15
W Cuchilla infernal
2
8
10
12
13
E Pulso de fuerza
3
4
5
7
9
R Camino del Vacío
6
11
P Piedra del Vacío

Tasa de victoria frente a cada rival para el rol y rango seleccionados. Las muestras pequeñas son menos fiables.

Guía de build de Kassadin mid: runas, objetos y habilidades

Leer la guía completa de Kassadin

Esta build de Kassadin mid corresponde al parche 26.20 de League of Legends. Compara las runas, los objetos iniciales y las compras principales antes de jugar; después adapta los objetos al daño y las resistencias del rival. Las recomendaciones usan el filtro Todos los rangos en todos los servidores.

Para las runas de Kassadin, esta configuración usa Primer golpe y la rama secundaria Dominación. Comprueba también los fragmentos de estadísticas resaltados: forman parte de las runas, no son objetos adicionales. Pasa el cursor o toca una runa para leer su efecto y valorar si encaja con tu enfrentamiento.

El orden de habilidades de Kassadin empieza por Q y prioriza E → W → Q. La tabla muestra los primeros 15 niveles facilitados por la fuente. Usa la secuencia como referencia según las necesidades de tu línea y equipo. Interpreta las tasas de victoria de los objetos junto con sus muestras de partidas.

¿Qué objetos elegir para la build de Kassadin mid?

Los objetos principales más jugados de esta build de Kassadin mid son Vara de las edades → Abrazo del serafín → Malignidad. Consulta por separado los objetos iniciales y las botas, y adapta las siguientes compras al equipo enemigo. La guía corresponde al parche 16.20.

¿Qué runas elegir para Kassadin mid?

Con el filtro Todos los rangos, esta página usa Primer golpe y Dominación. Consulta las descripciones y los fragmentos de estadísticas antes de preparar tus runas.

¿Cómo comparar las builds de Kassadin por rango?

El selector muestra builds y tasas de victoria por rango, desde Hierro hasta Retador. Mantén el mismo rol al comparar. Una muestra pequeña es menos fiable y una tasa de victoria alta no demuestra por sí sola que la build sea mejor.

Cómo funciona esta build

Elección de runas

Esta configuración combina Inspiración con Dominación y usa Primer golpe como runa clave. Las runas y fragmentos resaltados pertenecen a esta build importada; consulta sus iconos para ver los efectos.

Objetos principales

La combinación principal más usada en la fuente es Vara de las edades → Abrazo del serafín → Malignidad. Úsala como punto de partida: adapta la defensa y la penetración a los rivales.

Interpreta la muestra

La combinación principal tiene 55.43% de victorias en 11,122 partidas. Son partidas que alcanzaron esa combinación, no todas las partidas del campeón. Una build completa puede parecer más fuerte porque los jugadores que van ganando pueden comprar más objetos.

Cómo seleccionamos y actualizamos las builds →

Cómo jugar Kassadin: combos, consejos y builds

Conoce las habilidades de Kassadin y prepara tus primeras partidas. Encuentra builds para cada rol.

Leer guía

Acerca de Kassadin

Dejando tras sí una huella ardiente por los lugares más oscuros del mundo, Kassadin sabe que sus días están contados. Guía y aventurero de Shurima que ha viajado por medio mundo, había elegido formar a una familia entre las pacíficas tribus del sur, hasta el día en que su pueblo fue consumido por el Vacío. Kassadin prometió vengarse, combinando una serie de artefactos arcanos y tecnologías prohibidas para la lucha que le esperaba. Finalmente, Kassadin partió hacia los páramos de Icathia, listo para enfrentarse a cualquier ser monstruoso del Vacío en su búsqueda del autoproclamado profeta, Malzahar.