OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Annie

Annie Mitte Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

MagierSupport

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate49.89%
Auswahlrate1.67%
Bannrate0.82%
TierC

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-15 21:36 UTC · Datenquellen

Build Annie Mitte

Schlüsselrune

Elektrisieren

Dominanz + Zauberei

Skill-Priorität

Q → W → E

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+51.17%2,199
Alle Ränge50.11%9,760
Eisen45.58%143
Bronze48.37%783
Silber49.89%1,549
Gold49.47%1,626
Platin51.26%1,530
Smaragd51.70%1,468
Diamant50.38%629
Meister50.25%200
Großmeister49.47%15
Herausforderer47.78%7

Annie Runen

Annie Mitte Build
49.89% WR
Dominanz Primär
Zauberei Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Adaptive Kraft
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 49.89%
Blitz Blitz
Dot Entzünden

Annie Mitte Gegenstände

Startgegenstände
item 1056
item 2003
49.73% WR 14,585 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 3118
→
item 3152
→
item 4645
→
item 3020
53.71% WR 1,549 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3157
Zhonyas Stundenglas 55.54% WR 1,399 Spiele
item 3089
Rabadons Todeshaube 57.44% WR 806 Spiele
item 4646
Sturmblitz 60.59% WR 510 Spiele
item 4645
Schattenflamme 56.52% WR 506 Spiele
item 3135
Leerenstab 54.94% WR 253 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3089
Rabadons Todeshaube 55.16% WR 446 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 58.43% WR 255 Spiele
item 3135
Leerenstab 56.34% WR 142 Spiele
item 4646
Sturmblitz 62.65% WR 83 Spiele
item 4645
Schattenflamme 51.28% WR 78 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3089
Rabadons Todeshaube 66.67% WR 9 Spiele
item 4646
Sturmblitz 57.14% WR 7 Spiele
item 3135
Leerenstab 57.14% WR 7 Spiele
item 6653
Liandrys Qual 33.33% WR 6 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 40.00% WR 5 Spiele

Skill-Priorität

Q
→
W
→
E
49.89% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
QQ··QQ
W·W···
E··E··
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·Q·Q·
W··W·W
E·····
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·····
W·WW··
E···EE
RR····
Q Auflösung
1
4
5
7
9
W Verbrennen
2
8
10
12
13
E Geschmolzener Schild
3
14
15
R Tibbers beschwören
6
11
P Pyromanie

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Annie Mitte Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Annie lesen

Dieser Annie Mitte Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Silber über alle Server.

Diese Annie-Runen verwenden Elektrisieren und den sekundären Pfad Zauberei. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Annie Skill-Reihenfolge beginnt mit Q und priorisiert Q → W → E. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Annie Mitte?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Annie Mitte Builds sind Bösartigkeit → Hextech-Raketengürtel → Schattenflamme. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Annie Mitte?

Für den Rangfilter Silber nutzt die Runenseite Elektrisieren und Zauberei. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Annie-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Dominanz mit Zauberei und verwendet Elektrisieren als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Bösartigkeit → Hextech-Raketengürtel → Schattenflamme. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 53.71% Siegrate in 1,549 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Annie spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Annie und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen