OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Aurelion Sol

Aurelion Sol Mitte Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Magier

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate51.05%
Auswahlrate1.95%
Bannrate0.78%
TierB

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-16 15:12 UTC · Datenquellen

Build Aurelion Sol Mitte

Schlüsselrune

Berührung des Todesfeuers

Zauberei + Entschlossenheit

Skill-Priorität

Q → E → W

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+49.57%4,270
Alle Ränge50.61%24,874
Eisen51.96%745
Bronze51.71%2,895
Silber50.89%4,258
Gold51.05%5,653
Platin50.43%4,413
Smaragd49.45%3,010
Diamant49.97%1,136
Meister48.57%355
Großmeister52.93%32
Herausforderer48.98%4

Aurelion Sol Runen

Aurelion Sol Mitte Build
51.05% WR
Zauberei Primär
Entschlossenheit Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Adaptive Kraft
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 51.05%
Blitz Blitz
Teleportation Teleportation

Aurelion Sol Mitte Gegenstände

Startgegenstände
item 1056
item 2003
51.66% WR 19,449 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 2503
→
item 3116
→
item 6653
→
item 3020
57.86% WR 5,653 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3157
Zhonyas Stundenglas 60.14% WR 2,958 Spiele
item 3089
Rabadons Todeshaube 61.90% WR 2,089 Spiele
item 4645
Schattenflamme 62.49% WR 901 Spiele
item 6653
Liandrys Qual 60.25% WR 878 Spiele
item 8010
Fluch des Aderlassers 61.08% WR 781 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3089
Rabadons Todeshaube 59.19% WR 1,355 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 63.03% WR 522 Spiele
item 4645
Schattenflamme 60.45% WR 311 Spiele
item 3135
Leerenstab 61.90% WR 294 Spiele
item 3102
Schleier der Todesfee 65.15% WR 264 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 4645
Schattenflamme 50.82% WR 61 Spiele
item 3089
Rabadons Todeshaube 47.27% WR 55 Spiele
item 3135
Leerenstab 48.72% WR 39 Spiele
item 3102
Schleier der Todesfee 38.46% WR 39 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 66.67% WR 33 Spiele

Skill-Priorität

Q
→
E
→
W
51.05% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
Q·Q·QQ
W··W··
EE····
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·Q·Q·
W·····
E··E·E
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·····
W···WW
E·EE··
RR····
Q Gebündeltes Licht
2
4
5
7
9
W Astralflug
3
14
15
E Singularität
1
8
10
12
13
R Sternenfall/Einsturz des Himmels
6
11
P Kosmischer Schöpfer

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Aurelion Sol Mitte Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Aurelion Sol lesen

Dieser Aurelion Sol Mitte Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Gold über alle Server.

Diese Aurelion Sol-Runen verwenden Berührung des Todesfeuers und den sekundären Pfad Entschlossenheit. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Aurelion Sol Skill-Reihenfolge beginnt mit E und priorisiert Q → E → W. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Aurelion Sol Mitte?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Aurelion Sol Mitte Builds sind Schwarzfeuer-Fackel → Rylais Kristallzepter → Liandrys Qual. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Aurelion Sol Mitte?

Für den Rangfilter Gold nutzt die Runenseite Berührung des Todesfeuers und Entschlossenheit. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Aurelion Sol-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Zauberei mit Entschlossenheit und verwendet Berührung des Todesfeuers als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Schwarzfeuer-Fackel → Rylais Kristallzepter → Liandrys Qual. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 57.86% Siegrate in 5,653 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Aurelion Sol spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Aurelion Sol und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen