OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Cho'Gath

Cho'Gath Top Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

MagierTank

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate50.50%
Auswahlrate3.78%
Bannrate7.52%
TierB

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-16 20:57 UTC · Datenquellen

Build Cho'Gath Top

Schlüsselrune

Klingenhagel

Dominanz + Zauberei

Skill-Priorität

E → Q → W

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+50.51%2,538
Alle Ränge50.29%8,522
Eisen48.73%224
Bronze49.98%995
Silber50.52%1,718
Gold50.50%1,963
Platin50.55%1,797
Smaragd50.66%1,382
Diamant50.51%696
Meister50.48%366
Großmeister47.92%21
Herausforderer52.74%9

Cho'Gath Runen

Cho'Gath Top Build
50.50% WR
Dominanz Primär
Zauberei Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Adaptive Kraft
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Movement Speed
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 50.50%
Blitz Blitz
Teleportation Teleportation

Cho'Gath Top Gegenstände

Startgegenstände
item 1056
item 2003
50.45% WR 32,703 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 3084
→
item 3075
→
item 6664
→
item 3047
55.27% WR 1,963 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 6665
Jak'Sho, der Proteaner 59.26% WR 3,088 Spiele
item 3075
Dornenpanzer 55.76% WR 2,658 Spiele
item 2502
Endlose Verzweiflung 59.48% WR 2,626 Spiele
item 3143
Randuins Omen 54.35% WR 1,746 Spiele
item 2504
Kaenischer Rookern 58.65% WR 1,671 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 6665
Jak'Sho, der Proteaner 58.05% WR 1,013 Spiele
item 3143
Randuins Omen 56.43% WR 801 Spiele
item 2502
Endlose Verzweiflung 56.34% WR 710 Spiele
item 3075
Dornenpanzer 58.83% WR 702 Spiele
item 3083
Warmogs Rüstung 66.54% WR 544 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3742
Panzer des toten Mannes 57.97% WR 69 Spiele
item 3143
Randuins Omen 41.07% WR 56 Spiele
item 3083
Warmogs Rüstung 68.52% WR 54 Spiele
item 6665
Jak'Sho, der Proteaner 48.94% WR 47 Spiele
item 4401
Naturgewalt 54.17% WR 24 Spiele

Skill-Priorität

E
→
Q
→
W
50.50% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
Q·Q···
W··W··
EE··EE
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q··Q·Q
W·····
E·E·E·
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·QQ··
W···WW
E·····
RR····
Q Riss
2
8
10
12
13
W Wilder Schrei
3
14
15
E Dornentod
1
4
5
7
9
R Fraß
6
11
P Fleischfresser

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Cho'Gath Top Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Cho'Gath lesen

Dieser Cho'Gath Top Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Gold über alle Server.

Diese Cho'Gath-Runen verwenden Klingenhagel und den sekundären Pfad Zauberei. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Cho'Gath Skill-Reihenfolge beginnt mit E und priorisiert E → Q → W. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Cho'Gath Top?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Cho'Gath Top Builds sind Herzstahl → Dornenpanzer → Hohler Glanz. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Cho'Gath Top?

Für den Rangfilter Gold nutzt die Runenseite Klingenhagel und Zauberei. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Cho'Gath-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Dominanz mit Zauberei und verwendet Klingenhagel als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Herzstahl → Dornenpanzer → Hohler Glanz. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 55.27% Siegrate in 1,963 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Cho'Gath spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Cho'Gath und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen