OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Draven

Draven ADC Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Schütze

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate49.19%
Auswahlrate3.68%
Bannrate9.35%
TierC

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-13 00:00 UTC · Datenquellen

Build Draven Bot

Schlüsselrune

Tödliches Tempo

Präzision + Inspiration

Skill-Priorität

Q → W → E

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+49.61%4,989
Alle Ränge49.19%14,023
Eisen46.99%215
Bronze49.23%979
Silber48.69%2,078
Gold48.81%3,039
Platin48.87%3,160
Smaragd49.32%2,719
Diamant49.18%1,364
Meister51.27%814
Großmeister49.69%67
Herausforderer45.50%25

Draven Runen

Draven ADC Build
49.19% WR
Präzision Primär
Inspiration Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Angriffstempo
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben
Beschwörerzauber 49.19%
Blitz Blitz
Barriere Barriere

Draven ADC Gegenstände

Startgegenstände
item 1086
item 2003
49.24% WR 82,143 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 6697
→
item 6676
→
item 3031
→
item 3006
55.95% WR 14,023 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3036
Lord Dominiks Grüße 60.25% WR 26,034 Spiele
item 3031
Klinge der Unendlichkeit 58.87% WR 16,745 Spiele
item 3033
Sterbliche Mahnung 52.67% WR 5,732 Spiele
item 3072
Blutdürster 58.73% WR 4,105 Spiele
item 6673
Schildbogen der Unsterblichkeit 55.86% WR 3,974 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 6673
Schildbogen der Unsterblichkeit 58.89% WR 7,426 Spiele
item 3072
Blutdürster 59.22% WR 5,429 Spiele
item 3094
Schnellfeuer-Geschütz 59.81% WR 5,106 Spiele
item 2523
Hexoptik C44 61.36% WR 3,411 Spiele
item 3036
Lord Dominiks Grüße 63.84% WR 2,837 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3026
Schutzengel 61.96% WR 4,509 Spiele
item 3072
Blutdürster 61.90% WR 2,307 Spiele
item 6673
Schildbogen der Unsterblichkeit 56.68% WR 1,318 Spiele
item 3094
Schnellfeuer-Geschütz 58.73% WR 1,042 Spiele
item 3139
Flinker Krummsäbel 57.63% WR 904 Spiele

Skill-Priorität

Q
→
W
→
E
49.19% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
QQ··QQ
W·W···
E··E··
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·Q·Q·
W··W·W
E·····
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·····
W·WW··
E···EE
RR····
Q Wirbelnde Axt
1
4
5
7
9
W Bluthetze
2
8
10
12
13
E Zur Seite!
3
14
15
R Wirbelnder Tod
6
11
P League of Draven

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Draven Bot Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Dieser Draven Bot Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Alle Ränge über alle Server.

Diese Draven-Runen verwenden Tödliches Tempo und den sekundären Pfad Inspiration. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Draven Skill-Reihenfolge beginnt mit Q und priorisiert Q → W → E. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Draven Bot?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Draven Bot Builds sind Überheblichkeit → Der Sammler → Klinge der Unendlichkeit. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Draven Bot?

Für den Rangfilter Alle Ränge nutzt die Runenseite Tödliches Tempo und Inspiration. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Draven-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Präzision mit Inspiration und verwendet Tödliches Tempo als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Überheblichkeit → Der Sammler → Klinge der Unendlichkeit. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 55.95% Siegrate in 14,023 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Draven spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Draven und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen