OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Evelynn

Evelynn Dschungel Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

AssassineMagier

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate48.94%
Auswahlrate2.20%
Bannrate1.09%
TierB

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-17 10:47 UTC · Datenquellen

Build Evelynn Dschungel

Schlüsselrune

Elektrisieren

Dominanz + Zauberei

Skill-Priorität

Q → E → W

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+51.08%2,755
Alle Ränge50.10%9,609
Eisen45.20%308
Bronze48.94%1,066
Silber49.21%1,497
Gold50.49%2,248
Platin50.72%2,113
Smaragd51.38%1,715
Diamant50.49%723
Meister51.21%321
Großmeister47.75%25
Herausforderer44.44%6

Evelynn Runen

Evelynn Dschungel Build
48.94% WR
Dominanz Primär
Zauberei Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Adaptive Kraft
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 48.94%
Blitz Blitz
Zerschmettern Zerschmettern

Evelynn Dschungel Gegenstände

Startgegenstände
item 1102
item 2003
49.62% WR 6,030 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 3100
→
item 3089
→
item 4645
→
item 3020
50.47% WR 1,066 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3135
Leerenstab 57.49% WR 1,315 Spiele
item 3102
Schleier der Todesfee 56.34% WR 1,310 Spiele
item 3089
Rabadons Todeshaube 61.01% WR 1,067 Spiele
item 4645
Schattenflamme 62.13% WR 845 Spiele
item 3041
Mejais Seelenstehler 65.82% WR 471 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3135
Leerenstab 63.89% WR 529 Spiele
item 3102
Schleier der Todesfee 61.72% WR 512 Spiele
item 3089
Rabadons Todeshaube 59.88% WR 334 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 50.18% WR 277 Spiele
item 4646
Sturmblitz 58.72% WR 235 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 4646
Sturmblitz 61.90% WR 63 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 62.26% WR 53 Spiele
item 3135
Leerenstab 67.86% WR 28 Spiele
item 3102
Schleier der Todesfee 53.85% WR 26 Spiele
item 3100
Fluch des Lichs 66.67% WR 12 Spiele

Skill-Priorität

Q
→
E
→
W
48.94% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
QQ··QQ
W··W··
E·E···
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·Q·Q·
W·····
E··E·E
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·····
W···WW
E·EE··
RR····
Q Hassausbruch
1
4
5
7
9
W Tödliche Verlockung
3
14
15
E Peitschenschlag
2
8
10
12
13
R Letzte Liebkosung
6
11
P Dämonenschatten

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Evelynn Dschungel Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Evelynn lesen

Dieser Evelynn Dschungel Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Bronze über alle Server.

Diese Evelynn-Runen verwenden Elektrisieren und den sekundären Pfad Zauberei. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Evelynn Skill-Reihenfolge beginnt mit Q und priorisiert Q → E → W. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Evelynn Dschungel?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Evelynn Dschungel Builds sind Fluch des Lichs → Rabadons Todeshaube → Schattenflamme. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Evelynn Dschungel?

Für den Rangfilter Bronze nutzt die Runenseite Elektrisieren und Zauberei. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Evelynn-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Dominanz mit Zauberei und verwendet Elektrisieren als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Fluch des Lichs → Rabadons Todeshaube → Schattenflamme. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 50.47% Siegrate in 1,066 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Evelynn spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Evelynn und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen