OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Gnar

Gnar Top Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

KämpferTank

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate48.95%
Auswahlrate3.32%
Bannrate1.10%
TierB

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-15 16:59 UTC · Datenquellen

Build Gnar Top

Schlüsselrune

Leichtfüßigkeit

Präzision + Entschlossenheit

Skill-Priorität

Q → W → E

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+48.75%5,412
Alle Ränge48.30%15,713
Eisen45.72%260
Bronze46.88%1,029
Silber47.52%2,308
Gold48.27%2,433
Platin48.83%4,036
Smaragd48.95%2,985
Diamant48.67%1,455
Meister48.49%753
Großmeister46.82%43
Herausforderer46.41%8

Gnar Runen

Gnar Top Build
48.95% WR
Präzision Primär
Entschlossenheit Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Angriffstempo
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 48.95%
Blitz Blitz
Teleportation Teleportation

Gnar Top Gegenstände

Startgegenstände
item 1055
item 2003
49.64% WR 14,867 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 3078
→
item 3071
→
item 3053
→
item 3047
59.80% WR 2,985 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3143
Randuins Omen 56.42% WR 1,347 Spiele
item 3075
Dornenpanzer 55.35% WR 1,019 Spiele
item 3053
Steraks Pegel 57.28% WR 845 Spiele
item 3091
Ende der Weisheit 57.24% WR 704 Spiele
item 6665
Jak'Sho, der Proteaner 62.05% WR 448 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 6665
Jak'Sho, der Proteaner 59.13% WR 252 Spiele
item 3075
Dornenpanzer 51.63% WR 215 Spiele
item 3143
Randuins Omen 53.40% WR 206 Spiele
item 3053
Steraks Pegel 50.79% WR 126 Spiele
item 3091
Ende der Weisheit 52.50% WR 120 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3075
Dornenpanzer 71.43% WR 7 Spiele
item 3026
Schutzengel 50.00% WR 6 Spiele
item 3053
Steraks Pegel 60.00% WR 5 Spiele
item 6665
Jak'Sho, der Proteaner 40.00% WR 5 Spiele
item 3143
Randuins Omen 60.00% WR 5 Spiele

Skill-Priorität

Q
→
W
→
E
48.95% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
QQ··QQ
W·W···
E··E··
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·Q·Q·
W··W·W
E·····
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·····
W·WW··
E···EE
RR····
Q Bumerang-Wurf / Felsblock-Wurf
1
4
5
7
9
W Aufgedreht / Prügel
2
8
10
12
13
E Hops / Knirsch
3
14
15
R GNAR!
6
11
P Wutgen

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Gnar Top Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Gnar lesen

Dieser Gnar Top Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Smaragd über alle Server.

Diese Gnar-Runen verwenden Leichtfüßigkeit und den sekundären Pfad Entschlossenheit. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Gnar Skill-Reihenfolge beginnt mit Q und priorisiert Q → W → E. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Gnar Top?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Gnar Top Builds sind Stärke der Dreieinigkeit → Schwarzes Beil → Steraks Pegel. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Gnar Top?

Für den Rangfilter Smaragd nutzt die Runenseite Leichtfüßigkeit und Entschlossenheit. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Gnar-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Präzision mit Entschlossenheit und verwendet Leichtfüßigkeit als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Stärke der Dreieinigkeit → Schwarzes Beil → Steraks Pegel. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 59.80% Siegrate in 2,985 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Gnar spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Gnar und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen