OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Katarina

Katarina Mitte Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

AssassineMagier

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate50.55%
Auswahlrate6.82%
Bannrate11.07%
TierA

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-16 03:47 UTC · Datenquellen

Build Katarina Mitte

Schlüsselrune

Elektrisieren

Dominanz + Präzision

Skill-Priorität

Q → E → W

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+50.56%7,753
Alle Ränge49.83%32,789
Eisen45.86%280
Bronze48.56%2,518
Silber49.20%5,040
Gold49.97%7,692
Platin49.75%4,900
Smaragd50.55%5,435
Diamant50.45%2,275
Meister50.82%1,099
Großmeister52.41%63
Herausforderer53.54%30

Katarina Runen

Katarina Mitte Build
50.55% WR
Dominanz Primär
Präzision Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Adaptive Kraft
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 50.55%
Blitz Blitz
Dot Entzünden

Katarina Mitte Gegenstände

Startgegenstände
item 1082
item 2031
51.52% WR 19,494 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 6672
→
item 3153
→
item 3302
→
item 3020
58.09% WR 5,435 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3089
Rabadons Todeshaube 57.74% WR 5,255 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 59.98% WR 4,240 Spiele
item 6333
Tanz des Todes 63.23% WR 2,491 Spiele
item 3135
Leerenstab 53.64% WR 1,650 Spiele
item 3041
Mejais Seelenstehler 78.59% WR 1,149 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3135
Leerenstab 54.57% WR 1,444 Spiele
item 3089
Rabadons Todeshaube 67.56% WR 1,079 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 65.26% WR 734 Spiele
item 3041
Mejais Seelenstehler 71.08% WR 498 Spiele
item 3102
Schleier der Todesfee 53.13% WR 367 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3135
Leerenstab 54.35% WR 46 Spiele
item 3102
Schleier der Todesfee 38.24% WR 34 Spiele
item 4646
Sturmblitz 47.06% WR 34 Spiele
item 3026
Schutzengel 57.14% WR 21 Spiele
item 3146
Hextech-Gunblade 66.67% WR 18 Spiele

Skill-Priorität

Q
→
E
→
W
50.55% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
QQ··QQ
W··W··
E·E···
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·Q·Q·
W·····
E··E·E
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·····
W···WW
E·EE··
RR····
Q Tanzende Klinge
1
4
5
7
9
W Vorbereitung
3
14
15
E Blitzschritt
2
8
10
12
13
R Todes-Lotus
6
11
P Unersättlichkeit

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Katarina Mitte Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Katarina lesen

Dieser Katarina Mitte Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Smaragd über alle Server.

Diese Katarina-Runen verwenden Elektrisieren und den sekundären Pfad Präzision. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Katarina Skill-Reihenfolge beginnt mit Q und priorisiert Q → E → W. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Katarina Mitte?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Katarina Mitte Builds sind Krakenbezwinger → Klinge des gestürzten Königs → Terminus. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Katarina Mitte?

Für den Rangfilter Smaragd nutzt die Runenseite Elektrisieren und Präzision. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Katarina-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Dominanz mit Präzision und verwendet Elektrisieren als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Krakenbezwinger → Klinge des gestürzten Königs → Terminus. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 58.09% Siegrate in 5,435 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Katarina spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Katarina und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen