OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Malzahar

Malzahar Mitte Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Magier

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate51.43%
Auswahlrate6.94%
Bannrate15.43%
TierS

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-13 00:42 UTC · Datenquellen

Build Malzahar Mitte

Schlüsselrune

Berührung des Todesfeuers

Zauberei + Inspiration

Skill-Priorität

E → Q → W

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+49.54%11,205
Alle Ränge51.43%49,182
Eisen52.53%884
Bronze52.93%4,128
Silber52.56%8,950
Gold51.88%13,311
Platin51.02%11,354
Smaragd50.17%7,471
Diamant48.57%2,778
Meister47.58%908
Großmeister49.10%42
Herausforderer50.98%9

Malzahar Runen

Malzahar Mitte Build
51.43% WR
Zauberei Primär
Inspiration Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Adaptive Kraft
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 51.43%
Blitz Blitz
Teleportation Teleportation

Malzahar Mitte Gegenstände

Startgegenstände
item 1056
item 2003
51.56% WR 206,933 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 2503
→
item 6653
→
item 3116
→
item 3020
54.77% WR 49,182 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3157
Zhonyas Stundenglas 55.09% WR 27,128 Spiele
item 4645
Schattenflamme 55.49% WR 23,355 Spiele
item 3089
Rabadons Todeshaube 55.83% WR 15,855 Spiele
item 3116
Rylais Kristallzepter 55.23% WR 8,631 Spiele
item 3165
Morellonomikon 51.22% WR 6,460 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3089
Rabadons Todeshaube 52.74% WR 11,343 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 54.10% WR 5,787 Spiele
item 4645
Schattenflamme 52.35% WR 4,858 Spiele
item 3165
Morellonomikon 52.94% WR 3,884 Spiele
item 3135
Leerenstab 53.42% WR 3,025 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3089
Rabadons Todeshaube 44.56% WR 294 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 39.41% WR 236 Spiele
item 3135
Leerenstab 40.00% WR 230 Spiele
item 4645
Schattenflamme 40.37% WR 161 Spiele
item 3165
Morellonomikon 41.90% WR 105 Spiele

Skill-Priorität

E
→
Q
→
W
51.43% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
Q··Q··
W·W···
EE··EE
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q··Q·Q
W·····
E·E·E·
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·QQ··
W···WW
E·····
RR····
Q Ruf der Leere
3
8
10
12
13
W Leerenschwarm
2
14
15
E Üble Visionen
1
4
5
7
9
R Leerengriff
6
11
P Leerenverschiebung

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Malzahar Mitte Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Malzahar lesen

Dieser Malzahar Mitte Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Alle Ränge über alle Server.

Diese Malzahar-Runen verwenden Berührung des Todesfeuers und den sekundären Pfad Inspiration. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Malzahar Skill-Reihenfolge beginnt mit E und priorisiert E → Q → W. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Malzahar Mitte?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Malzahar Mitte Builds sind Schwarzfeuer-Fackel → Liandrys Qual → Rylais Kristallzepter. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Malzahar Mitte?

Für den Rangfilter Alle Ränge nutzt die Runenseite Berührung des Todesfeuers und Inspiration. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Malzahar-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Zauberei mit Inspiration und verwendet Berührung des Todesfeuers als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Schwarzfeuer-Fackel → Liandrys Qual → Rylais Kristallzepter. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 54.77% Siegrate in 49,182 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Malzahar spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Malzahar und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen