OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Malzahar

Malzahar Mitte Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Magier

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate48.75%
Auswahlrate1.16%
Bannrate0.09%
TierD

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-16 01:52 UTC · Datenquellen

Build Malzahar Mitte

Schlüsselrune

Berührung des Todesfeuers

Zauberei + Inspiration

Skill-Priorität

E → Q → W

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+49.87%16,881
Alle Ränge51.52%76,776
Eisen51.97%1,283
Bronze52.91%6,449
Silber52.50%13,106
Gold51.98%19,760
Platin51.04%17,641
Smaragd50.36%10,604
Diamant48.91%4,214
Meister47.87%1,382
Großmeister50.37%65
Herausforderer48.75%15

Malzahar Runen

Malzahar Mitte Build
48.75% WR
Zauberei Primär
Inspiration Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Fähigkeitstempo
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 48.75%
Blitz Blitz
Teleportation Teleportation

Malzahar Mitte Gegenstände

Startgegenstände
item 1056
item 2003
48.21% WR 56 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 2503
→
item 6653
→
item 3116
→
item 3020
73.33% WR 15 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3089
Rabadons Todeshaube 75.00% WR 4 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 100.00% WR 3 Spiele
item 4645
Schattenflamme 50.00% WR 2 Spiele
item 8010
Fluch des Aderlassers 50.00% WR 2 Spiele
item 3135
Leerenstab 50.00% WR 2 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3157
Zhonyas Stundenglas 0.00% WR 1 Spiele
item 4645
Schattenflamme 100.00% WR 1 Spiele
item 3165
Morellonomikon 100.00% WR 1 Spiele
item 2503
Schwarzfeuer-Fackel 0.00% WR 1 Spiele
item 3089
Rabadons Todeshaube 100.00% WR 1 Spiele

Skill-Priorität

E
→
Q
→
W
48.75% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
Q··Q··
W·W···
EE··EE
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q··Q·Q
W·····
E·E·E·
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·QQ··
W···WW
E·····
RR····
Q Ruf der Leere
3
8
10
12
13
W Leerenschwarm
2
14
15
E Üble Visionen
1
4
5
7
9
R Leerengriff
6
11
P Leerenverschiebung

Malzahar Mitte Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Malzahar lesen

Dieser Malzahar Mitte Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Herausforderer über alle Server.

Diese Malzahar-Runen verwenden Berührung des Todesfeuers und den sekundären Pfad Inspiration. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Malzahar Skill-Reihenfolge beginnt mit E und priorisiert E → Q → W. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Malzahar Mitte?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Malzahar Mitte Builds sind Schwarzfeuer-Fackel → Liandrys Qual → Rylais Kristallzepter. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Malzahar Mitte?

Für den Rangfilter Herausforderer nutzt die Runenseite Berührung des Todesfeuers und Inspiration. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Malzahar-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Zauberei mit Inspiration und verwendet Berührung des Todesfeuers als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Schwarzfeuer-Fackel → Liandrys Qual → Rylais Kristallzepter. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 73.33% Siegrate in 15 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Malzahar spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Malzahar und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen