OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Kennen

Kennen Top Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Magier

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate45.21%
Auswahlrate3.67%
Bannrate0.50%
TierC

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-17 02:49 UTC · Datenquellen

Build Kennen Top

Schlüsselrune

Elektrisieren

Dominanz + Zauberei

Skill-Priorität

Q → W → E

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+49.67%3,356
Alle Ränge48.87%12,044
Eisen46.39%204
Bronze47.82%940
Silber48.17%1,898
Gold48.46%2,619
Platin49.43%2,671
Smaragd49.31%1,955
Diamant50.07%818
Meister49.94%424
Großmeister51.13%29
Herausforderer45.21%19

Kennen Runen

Kennen Top Build
45.21% WR
Dominanz Primär
Zauberei Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Adaptive Kraft
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 45.21%
Blitz Blitz
Dot Entzünden

Kennen Top Gegenstände

Startgegenstände
item 1055
item 2003
52.17% WR 92 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 3152
→
item 4645
→
item 3157
→
item 3020
52.63% WR 19 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3089
Rabadons Todeshaube 58.33% WR 12 Spiele
item 3135
Leerenstab 28.57% WR 7 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 75.00% WR 4 Spiele
item 3036
Lord Dominiks Grüße 50.00% WR 2 Spiele
item 3102
Schleier der Todesfee 0.00% WR 2 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3135
Leerenstab 50.00% WR 2 Spiele
item 3102
Schleier der Todesfee 100.00% WR 2 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 0.00% WR 1 Spiele
item 4645
Schattenflamme 0.00% WR 1 Spiele
item 3156
Schlund von Malmortius 0.00% WR 1 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 4646
Sturmblitz 100.00% WR 1 Spiele

Skill-Priorität

Q
→
W
→
E
45.21% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
Q··QQQ
W·W···
EE····
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·Q·Q·
W··W·W
E·····
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·····
W·WW··
E···EE
RR····
Q Donnernder Wurfstern
3
4
5
7
9
W Elektrische Welle
2
8
10
12
13
E Blitzartiger Ansturm
1
14
15
R Schneidender Mahlstrom
6
11
P Mal des Sturms

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Kennen Top Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Kennen lesen

Dieser Kennen Top Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Herausforderer über alle Server.

Diese Kennen-Runen verwenden Elektrisieren und den sekundären Pfad Zauberei. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Kennen Skill-Reihenfolge beginnt mit E und priorisiert Q → W → E. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Kennen Top?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Kennen Top Builds sind Hextech-Raketengürtel → Schattenflamme → Zhonyas Stundenglas. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Kennen Top?

Für den Rangfilter Herausforderer nutzt die Runenseite Elektrisieren und Zauberei. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Kennen-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Dominanz mit Zauberei und verwendet Elektrisieren als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Hextech-Raketengürtel → Schattenflamme → Zhonyas Stundenglas. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 52.63% Siegrate in 19 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Kennen spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Kennen und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen