OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
LeBlanc

LeBlanc Mitte Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

AssassineMagier

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate50.59%
Auswahlrate5.26%
Bannrate17.06%
TierS

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-14 02:07 UTC · Datenquellen

Build LeBlanc Mitte

Schlüsselrune

Elektrisieren

Dominanz + Zauberei

Skill-Priorität

W → Q → E

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+50.59%4,718
Alle Ränge49.98%18,085
Eisen45.66%292
Bronze48.93%1,535
Silber49.51%3,227
Gold50.17%4,335
Platin50.28%4,079
Smaragd50.33%3,016
Diamant51.10%1,132
Meister50.38%478
Großmeister55.14%32
Herausforderer50.42%17

LeBlanc Runen

LeBlanc Mitte Build
50.59% WR
Dominanz Primär
Zauberei Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Adaptive Kraft
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 50.59%
Blitz Blitz
Dot Entzünden

LeBlanc Mitte Gegenstände

Startgegenstände
item 1056
item 2003
50.45% WR 55,664 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 6655
→
item 4645
→
item 3089
→
item 3020
49.49% WR 4,718 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3089
Rabadons Todeshaube 57.21% WR 4,957 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 56.26% WR 4,040 Spiele
item 3135
Leerenstab 50.17% WR 2,037 Spiele
item 3041
Mejais Seelenstehler 72.44% WR 1,437 Spiele
item 3102
Schleier der Todesfee 56.19% WR 1,091 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3135
Leerenstab 52.41% WR 1,015 Spiele
item 3089
Rabadons Todeshaube 60.36% WR 845 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 59.90% WR 763 Spiele
item 3102
Schleier der Todesfee 56.93% WR 469 Spiele
item 3041
Mejais Seelenstehler 64.63% WR 393 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3102
Schleier der Todesfee 60.00% WR 15 Spiele
item 3135
Leerenstab 50.00% WR 12 Spiele
item 4646
Sturmblitz 88.89% WR 9 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 37.50% WR 8 Spiele
item 3089
Rabadons Todeshaube 42.86% WR 7 Spiele

Skill-Priorität

W
→
Q
→
E
50.59% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
Q·Q···
WW··WW
E··E··
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q··Q·Q
W·W·W·
E·····
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·QQ··
W·····
E···EE
RR····
Q Siegel der Bosheit
2
8
10
12
13
W Verzerrung
1
4
5
7
9
E Ätherische Ketten
3
14
15
R Imitation
6
11
P Spiegelbild

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

LeBlanc Mitte Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für LeBlanc lesen

Dieser LeBlanc Mitte Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Smaragd+ über alle Server.

Diese LeBlanc-Runen verwenden Elektrisieren und den sekundären Pfad Zauberei. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte LeBlanc Skill-Reihenfolge beginnt mit W und priorisiert W → Q → E. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für LeBlanc Mitte?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses LeBlanc Mitte Builds sind Ludens Echo → Schattenflamme → Rabadons Todeshaube. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für LeBlanc Mitte?

Für den Rangfilter Smaragd+ nutzt die Runenseite Elektrisieren und Zauberei. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du LeBlanc-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Dominanz mit Zauberei und verwendet Elektrisieren als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Ludens Echo → Schattenflamme → Rabadons Todeshaube. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 49.49% Siegrate in 4,718 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

LeBlanc spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von LeBlanc und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen