OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Smolder

Smolder Mitte Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

MagierSchütze

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate45.20%
Auswahlrate0.83%
Bannrate2.27%
TierD

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-17 00:31 UTC · Datenquellen

Build Smolder Mitte

Schlüsselrune

Berührung des Todesfeuers

Zauberei + Inspiration

Skill-Priorität

Q → W → E

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+43.89%1,069
Alle Ränge46.45%4,420
Eisen——
Bronze49.65%373
Silber48.16%859
Gold47.48%1,095
Platin45.20%1,082
Smaragd44.74%777
Diamant43.60%227
Meister——
Großmeister——
Herausforderer——

Smolder Runen

Smolder Mitte Build
45.20% WR
Zauberei Primär
Inspiration Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Adaptive Kraft
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Movement Speed
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 45.20%
Blitz Blitz
Teleportation Teleportation

Smolder Mitte Gegenstände

Startgegenstände
item 1055
item 2003
45.35% WR 5,823 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 3508
→
item 3071
→
item 3161
→
item 3158
53.14% WR 1,082 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3031
Klinge der Unendlichkeit 58.13% WR 1,089 Spiele
item 3094
Schnellfeuer-Geschütz 55.95% WR 756 Spiele
item 3161
Speer von Shojin 58.45% WR 414 Spiele
item 3036
Lord Dominiks Grüße 58.12% WR 351 Spiele
item 2517
Endloser Hunger 59.26% WR 270 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3026
Schutzengel 68.83% WR 385 Spiele
item 3031
Klinge der Unendlichkeit 56.67% WR 180 Spiele
item 2517
Endloser Hunger 58.43% WR 166 Spiele
item 3094
Schnellfeuer-Geschütz 53.39% WR 118 Spiele
item 3036
Lord Dominiks Grüße 55.65% WR 115 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3026
Schutzengel 60.00% WR 30 Spiele
item 2517
Endloser Hunger 33.33% WR 12 Spiele
item 6673
Schildbogen der Unsterblichkeit 20.00% WR 5 Spiele
item 3072
Blutdürster 40.00% WR 5 Spiele
item 3161
Speer von Shojin 40.00% WR 5 Spiele

Skill-Priorität

Q
→
W
→
E
45.20% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
QQ··QQ
W·W···
E··E··
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·Q·Q·
W··W·W
E·····
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·····
W·WW··
E···EE
RR····
Q Superfeueratem
1
4
5
7
9
W Hatschi!
2
8
10
12
13
E Flatter, flatter, flatter
3
14
15
R MAAAMAAAA!
6
11
P Drachentraining

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Smolder Mitte Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Smolder lesen

Dieser Smolder Mitte Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Platin über alle Server.

Diese Smolder-Runen verwenden Berührung des Todesfeuers und den sekundären Pfad Inspiration. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Smolder Skill-Reihenfolge beginnt mit Q und priorisiert Q → W → E. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Smolder Mitte?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Smolder Mitte Builds sind Essenzräuber → Schwarzes Beil → Speer von Shojin. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Smolder Mitte?

Für den Rangfilter Platin nutzt die Runenseite Berührung des Todesfeuers und Inspiration. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Smolder-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Zauberei mit Inspiration und verwendet Berührung des Todesfeuers als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Essenzräuber → Schwarzes Beil → Speer von Shojin. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 53.14% Siegrate in 1,082 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Smolder spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Smolder und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen