OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Varus

Varus ADC Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

MagierSchütze

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate47.71%
Auswahlrate2.54%
Bannrate0.77%
TierD

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-15 07:18 UTC · Datenquellen

Build Varus Bot

Schlüsselrune

Tödliches Tempo

Präzision + Inspiration

Skill-Priorität

Q → W → E

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+47.23%11,528
Alle Ränge47.32%47,102
Eisen46.47%1,179
Bronze47.20%4,544
Silber47.39%6,743
Gold47.56%8,852
Platin47.59%8,782
Smaragd47.25%7,557
Diamant47.41%2,510
Meister47.71%1,957
Großmeister44.77%85
Herausforderer51.49%37

Varus Runen

Varus ADC Build
47.71% WR
Präzision Primär
Inspiration Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Angriffstempo
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben
Beschwörerzauber 47.71%
Blitz Blitz
Barriere Barriere

Varus ADC Gegenstände

Startgegenstände
item 1086
item 2003
48.84% WR 3,419 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 3087
→
item 3124
→
item 3302
→
item 3008
52.58% WR 1,957 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 6665
Jak'Sho, der Proteaner 52.32% WR 906 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 54.32% WR 278 Spiele
item 3302
Terminus 52.35% WR 149 Spiele
item 6694
Seryldas Bitterkeit 47.62% WR 147 Spiele
item 3091
Ende der Weisheit 50.00% WR 86 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3157
Zhonyas Stundenglas 47.30% WR 148 Spiele
item 6665
Jak'Sho, der Proteaner 52.82% WR 142 Spiele
item 3026
Schutzengel 50.54% WR 93 Spiele
item 3153
Klinge des gestürzten Königs 47.06% WR 51 Spiele
item 3143
Randuins Omen 46.34% WR 41 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3026
Schutzengel 55.77% WR 52 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 55.17% WR 29 Spiele
item 6665
Jak'Sho, der Proteaner 38.89% WR 18 Spiele
item 3091
Ende der Weisheit 50.00% WR 14 Spiele
item 3139
Flinker Krummsäbel 50.00% WR 14 Spiele

Skill-Priorität

Q
→
W
→
E
47.71% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
Q··QQQ
W·W···
EE····
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·Q·Q·
W··W·W
E·····
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·····
W·WW··
E···EE
RR····
Q Durchdringender Pfeil
3
4
5
7
9
W Verdorbener Köcher
2
8
10
12
13
E Pfeilhagel
1
14
15
R Kette der Verderbnis
6
11
P Lebende Vergeltung

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Varus Bot Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Varus lesen

Dieser Varus Bot Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Meister über alle Server.

Diese Varus-Runen verwenden Tödliches Tempo und den sekundären Pfad Inspiration. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Varus Skill-Reihenfolge beginnt mit E und priorisiert Q → W → E. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Varus Bot?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Varus Bot Builds sind Statikks Stich → Guinsoos Wutklinge → Terminus. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Varus Bot?

Für den Rangfilter Meister nutzt die Runenseite Tödliches Tempo und Inspiration. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Varus-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Präzision mit Inspiration und verwendet Tödliches Tempo als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Statikks Stich → Guinsoos Wutklinge → Terminus. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 52.58% Siegrate in 1,957 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Varus spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Varus und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen