OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Viktor

Viktor ADC Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Magier

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate51.48%
Auswahlrate3.30%
Bannrate14.30%
TierC

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-14 15:06 UTC · Datenquellen

Build Viktor Bot

Schlüsselrune

Berührung des Todesfeuers

Zauberei + Entschlossenheit

Skill-Priorität

E → Q → W

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+51.73%2,413
Alle Ränge51.56%6,593
Eisen47.79%49
Bronze52.20%321
Silber50.87%800
Gold51.60%1,214
Platin51.26%1,461
Smaragd52.35%1,463
Diamant51.50%652
Meister51.48%447
Großmeister——
Herausforderer——

Viktor Runen

Viktor ADC Build
51.48% WR
Zauberei Primär
Entschlossenheit Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Angriffstempo
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 51.48%
Blitz Blitz
Teleportation Teleportation

Viktor ADC Gegenstände

Startgegenstände
item 1056
item 2003
51.11% WR 5,707 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 2503
→
item 3152
→
item 3157
→
item 3020
51.45% WR 447 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3089
Rabadons Todeshaube 53.39% WR 590 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 58.93% WR 431 Spiele
item 3135
Leerenstab 56.06% WR 264 Spiele
item 4645
Schattenflamme 58.86% WR 175 Spiele
item 3041
Mejais Seelenstehler 83.52% WR 91 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3089
Rabadons Todeshaube 64.66% WR 116 Spiele
item 3135
Leerenstab 50.00% WR 104 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 47.50% WR 80 Spiele
item 4645
Schattenflamme 48.48% WR 66 Spiele
item 3137
Kryptablume 63.16% WR 38 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3135
Leerenstab 50.00% WR 18 Spiele
item 4645
Schattenflamme 58.82% WR 17 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 57.14% WR 14 Spiele
item 3102
Schleier der Todesfee 50.00% WR 12 Spiele
item 3041
Mejais Seelenstehler 54.55% WR 11 Spiele

Skill-Priorität

E
→
Q
→
W
51.48% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
Q·Q···
W··W··
EE··EE
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q··Q·Q
W·····
E·E·E·
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
QQ·Q··
W···WW
E·····
R·R···
Q Krafttransfer
2
8
10
11
13
W Gravitationsfeld
3
14
15
E Hextech-Strahl
1
4
5
7
9
R Arkaner Sturm
6
12
P Glorreiche Evolution

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Viktor Bot Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Viktor lesen

Dieser Viktor Bot Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Meister über alle Server.

Diese Viktor-Runen verwenden Berührung des Todesfeuers und den sekundären Pfad Entschlossenheit. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Viktor Skill-Reihenfolge beginnt mit E und priorisiert E → Q → W. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Viktor Bot?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Viktor Bot Builds sind Schwarzfeuer-Fackel → Hextech-Raketengürtel → Zhonyas Stundenglas. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Viktor Bot?

Für den Rangfilter Meister nutzt die Runenseite Berührung des Todesfeuers und Entschlossenheit. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Viktor-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Zauberei mit Entschlossenheit und verwendet Berührung des Todesfeuers als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Schwarzfeuer-Fackel → Hextech-Raketengürtel → Zhonyas Stundenglas. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 51.45% Siegrate in 447 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Viktor spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Viktor und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen