Builds de OPMetaLoL · Compara roles, rangos y parches.
Cho’Gath

Build de Cho’Gath Top

Runas, objetos y habilidades

MageTank

Patch 26.20

Personaliza tu build
Rol
Tasa de victorias48.73%
Tasa de selección3.37%
Tasa de bloqueo5.34%
TierB

Todos los servidores · Patch 26.20 · 2026-10-16 16:05 UTC · Fuentes de datos

Build Cho’Gath Top

Runa clave

Lluvia de cuchillas

Dominación + Brujería

Prioridad de habilidades

E → Q → W

Ver el orden por nivel

Comparar tasas de victoria por rango

Elige un rango para cargar sus builds y estadísticas. Las tasas describen grupos de jugadores diferentes; no miden la dificultad del rango.

RangoTasa de victoriaMuestra de la build principal
Esmeralda+50.51%2,538
Todos los rangos50.29%8,522
Hierro48.73%224
Bronce49.98%995
Plata50.52%1,718
Oro50.50%1,963
Platino50.55%1,797
Esmeralda50.71%1,588
Diamante50.51%696
Maestro50.48%366
Gran maestro47.92%21
Retador52.74%9

Runas de Cho’Gath

Build de Cho’Gath Top
48.73% WR
Dominación Principal
Brujería Secundaria
Fragmentos de estadísticas
Offense
Adaptive Force Attack Speed Ability Haste
Adaptive Force
Flex
Adaptive Force Movement Speed Health Scaling
Movement Speed
Defense
Health Tenacity and Slow Resist Health Scaling
Health Scaling
Hechizos de invocador 48.73%
Flash Flash
Teleport Teleport

Objetos de Cho’Gath Top

Objetos iniciales
item 1056
item 2003
49.47% WR 3,932 partidas
Combinación inicial más jugada
Objetos principales
item 3084
→
item 3075
→
item 6664
→
item 3047
58.04% WR 224 partidas
Combinación principal más jugada
Opciones del cuarto objeto
item 6665
Jak'Sho el Proteico 56.01% WR 316 partidas
item 2502
Desesperanza eterna 61.24% WR 307 partidas
item 3075
Malla de espinas 56.97% WR 251 partidas
item 2504
Rookern kaénico 61.90% WR 126 partidas
item 3083
Armadura de Warmog 57.66% WR 111 partidas
Opciones del quinto objeto
item 3083
Armadura de Warmog 62.37% WR 93 partidas
item 6665
Jak'Sho el Proteico 65.75% WR 73 partidas
item 2502
Desesperanza eterna 64.71% WR 68 partidas
item 3075
Malla de espinas 47.46% WR 59 partidas
item 3143
Presagio de Randuin 56.82% WR 44 partidas
Opciones del sexto objeto
item 3742
Coraza del muerto 63.64% WR 11 partidas
item 3083
Armadura de Warmog 50.00% WR 6 partidas
item 2504
Rookern kaénico 40.00% WR 5 partidas
item 6665
Jak'Sho el Proteico 60.00% WR 5 partidas
item 3075
Malla de espinas 25.00% WR 4 partidas

Prioridad de habilidades

E
→
Q
→
W
48.73% WR

Orden de habilidades

Orden de habilidades más jugado · niveles 1 a 15

Niveles 1–5

Habilidad12345
Q·Q···
W··W··
EE··EE
R·····

Niveles 6–10

Habilidad678910
Q··Q·Q
W·····
E·E·E·
RR····

Niveles 11–15

Habilidad1112131415
Q·QQ··
W···WW
E·····
RR····
Q Ruptura
2
8
10
12
13
W Grito salvaje
3
14
15
E Pinchos mortíferos
1
4
5
7
9
R Festín
6
11
P Carnívoro

Tasa de victoria frente a cada rival para el rol y rango seleccionados. Las muestras pequeñas son menos fiables.

Guía de build de Cho’Gath top: runas, objetos y habilidades

Leer la guía completa de Cho’Gath

Esta build de Cho’Gath top corresponde al parche 26.20 de League of Legends. Compara las runas, los objetos iniciales y las compras principales antes de jugar; después adapta los objetos al daño y las resistencias del rival. Las recomendaciones usan el filtro Hierro en todos los servidores.

Para las runas de Cho’Gath, esta configuración usa Lluvia de cuchillas y la rama secundaria Brujería. Comprueba también los fragmentos de estadísticas resaltados: forman parte de las runas, no son objetos adicionales. Pasa el cursor o toca una runa para leer su efecto y valorar si encaja con tu enfrentamiento.

El orden de habilidades de Cho’Gath empieza por E y prioriza E → Q → W. La tabla muestra los primeros 15 niveles facilitados por la fuente. Usa la secuencia como referencia según las necesidades de tu línea y equipo. Interpreta las tasas de victoria de los objetos junto con sus muestras de partidas.

¿Qué objetos elegir para la build de Cho’Gath top?

Los objetos principales más jugados de esta build de Cho’Gath top son Corazón de acero → Malla de espinas → Fulgor vano. Consulta por separado los objetos iniciales y las botas, y adapta las siguientes compras al equipo enemigo. La guía corresponde al parche 16.20.

¿Qué runas elegir para Cho’Gath top?

Con el filtro Hierro, esta página usa Lluvia de cuchillas y Brujería. Consulta las descripciones y los fragmentos de estadísticas antes de preparar tus runas.

¿Cómo comparar las builds de Cho’Gath por rango?

El selector muestra builds y tasas de victoria por rango, desde Hierro hasta Retador. Mantén el mismo rol al comparar. Una muestra pequeña es menos fiable y una tasa de victoria alta no demuestra por sí sola que la build sea mejor.

Cómo funciona esta build

Elección de runas

Esta configuración combina Dominación con Brujería y usa Lluvia de cuchillas como runa clave. Las runas y fragmentos resaltados pertenecen a esta build importada; consulta sus iconos para ver los efectos.

Objetos principales

La combinación principal más usada en la fuente es Corazón de acero → Malla de espinas → Fulgor vano. Úsala como punto de partida: adapta la defensa y la penetración a los rivales.

Interpreta la muestra

La combinación principal tiene 58.04% de victorias en 224 partidas. Son partidas que alcanzaron esa combinación, no todas las partidas del campeón. Una build completa puede parecer más fuerte porque los jugadores que van ganando pueden comprar más objetos.

Cómo seleccionamos y actualizamos las builds →

Cómo jugar Cho'Gath: combos, consejos y builds

Conoce las habilidades de Cho'Gath y prepara tus primeras partidas. Encuentra builds para cada rol.

Leer guía

Acerca de Cho’Gath

Desde el momento en que Cho'Gath emergió por primera vez a la dura luz solar de Runaterra, a la bestia solo le impulsaba el hambre más pura e insaciable. La perfecta expresión del deseo del Vacío de acabar con la vida, la compleja biología de Cho'Gath convierte rápidamente la materia en masa muscular, aumentando su densidad o endureciendo su caparazón externo como si fuese un diamante orgánico. Cuando aumentar su tamaño no se adapta a las necesidades del Vacío, Cho'Gath vomita el exceso de materia como espinas afiladas, dejando a las presas ensartadas y listas para darse un festín después.