Builds de OPMetaLoL · Compara roles, rangos y parches.
Lee Sin

Build de Lee Sin Jungle

Runas, objetos y habilidades

AssassinFighter

Patch 26.20

Personaliza tu build
Rol
Tasa de victorias48.17%
Tasa de selección10.25%
Tasa de bloqueo13.61%
TierA

Todos los servidores · Patch 26.20 · 2026-10-14 01:08 UTC · Fuentes de datos

Build Lee Sin Jungle

Runa clave

Conquistador

Precisión + Inspiración

Prioridad de habilidades

Q → W → E

Ver el orden por nivel

Comparar tasas de victoria por rango

Elige un rango para cargar sus builds y estadísticas. Las tasas describen grupos de jugadores diferentes; no miden la dificultad del rango.

RangoTasa de victoriaMuestra de la build principal
Esmeralda+49.11%16,042
Todos los rangos48.17%49,174
Hierro43.50%858
Bronce46.22%3,688
Plata47.10%6,742
Oro48.13%9,980
Platino48.49%10,509
Esmeralda48.89%8,508
Diamante49.33%3,974
Maestro49.15%3,025
Gran maestro51.84%247
Retador49.94%108

Runas de Lee Sin

Build de Lee Sin Jungle
48.17% WR
Precisión Principal
Inspiración Secundaria
Fragmentos de estadísticas
Offense
Adaptive Force Attack Speed Ability Haste
Attack Speed
Flex
Adaptive Force Movement Speed Health Scaling
Adaptive Force
Defense
Health Tenacity and Slow Resist Health Scaling
Health Scaling
Hechizos de invocador 48.17%
Flash Flash
Smite Smite

Objetos de Lee Sin Jungle

Objetos iniciales
item 1101
item 2003
48.11% WR 238,249 partidas
Combinación inicial más jugada
Objetos principales
item 6692
→
item 3071
→
item 6333
→
item 3047
53.95% WR 49,174 partidas
Combinación principal más jugada
Opciones del cuarto objeto
item 3026
Ángel de la guarda 60.21% WR 37,973 partidas
item 6333
Baile de la muerte 55.60% WR 23,900 partidas
item 3156
Fauces de Malmortius 54.34% WR 14,169 partidas
item 3071
Cuchilla negra 53.10% WR 11,255 partidas
item 3814
Filo de la noche 57.02% WR 7,625 partidas
Opciones del quinto objeto
item 3026
Ángel de la guarda 59.12% WR 10,735 partidas
item 6333
Baile de la muerte 58.62% WR 3,386 partidas
item 3156
Fauces de Malmortius 55.93% WR 3,220 partidas
item 3071
Cuchilla negra 52.93% WR 2,456 partidas
item 3053
Calibrador de Sterak 56.88% WR 2,326 partidas
Opciones del sexto objeto
item 3026
Ángel de la guarda 52.61% WR 403 partidas
item 3814
Filo de la noche 61.17% WR 103 partidas
item 3142
Filo fantasmal de Youmuu 55.21% WR 96 partidas
item 3156
Fauces de Malmortius 51.58% WR 95 partidas
item 6333
Baile de la muerte 59.14% WR 93 partidas

Prioridad de habilidades

Q
→
W
→
E
48.17% WR

Orden de habilidades

Orden de habilidades más jugado · niveles 1 a 15

Niveles 1–5

Habilidad12345
Q·Q·QQ
W··W··
EE····
R·····

Niveles 6–10

Habilidad678910
Q·Q·Q·
W··W·W
E·····
RR····

Niveles 11–15

Habilidad1112131415
Q·····
W·WW··
E···EE
RR····
Q Onda sónica / Golpe resonante
2
4
5
7
9
W Salvaguarda / Voluntad de hierro
3
8
10
12
13
E Tempestad / Incapacitar
1
14
15
R Ira del dragón
6
11
P Ráfaga

Tasa de victoria frente a cada rival para el rol y rango seleccionados. Las muestras pequeñas son menos fiables.

Guía de build de Lee Sin jungla: runas, objetos y habilidades

Leer la guía completa de Lee Sin

Esta build de Lee Sin jungla corresponde al parche 26.20 de League of Legends. Compara las runas, los objetos iniciales y las compras principales antes de jugar; después adapta los objetos al daño y las resistencias del rival. Las recomendaciones usan el filtro Todos los rangos en todos los servidores.

Para las runas de Lee Sin, esta configuración usa Conquistador y la rama secundaria Inspiración. Comprueba también los fragmentos de estadísticas resaltados: forman parte de las runas, no son objetos adicionales. Pasa el cursor o toca una runa para leer su efecto y valorar si encaja con tu enfrentamiento.

El orden de habilidades de Lee Sin empieza por E y prioriza Q → W → E. La tabla muestra los primeros 15 niveles facilitados por la fuente. Usa la secuencia como referencia según las necesidades de tu línea y equipo. Interpreta las tasas de victoria de los objetos junto con sus muestras de partidas.

¿Qué objetos elegir para la build de Lee Sin jungla?

Los objetos principales más jugados de esta build de Lee Sin jungla son Eclipse → Cuchilla negra → Baile de la muerte. Consulta por separado los objetos iniciales y las botas, y adapta las siguientes compras al equipo enemigo. La guía corresponde al parche 16.20.

¿Qué runas elegir para Lee Sin jungla?

Con el filtro Todos los rangos, esta página usa Conquistador y Inspiración. Consulta las descripciones y los fragmentos de estadísticas antes de preparar tus runas.

¿Cómo comparar las builds de Lee Sin por rango?

El selector muestra builds y tasas de victoria por rango, desde Hierro hasta Retador. Mantén el mismo rol al comparar. Una muestra pequeña es menos fiable y una tasa de victoria alta no demuestra por sí sola que la build sea mejor.

Cómo funciona esta build

Elección de runas

Esta configuración combina Precisión con Inspiración y usa Conquistador como runa clave. Las runas y fragmentos resaltados pertenecen a esta build importada; consulta sus iconos para ver los efectos.

Objetos principales

La combinación principal más usada en la fuente es Eclipse → Cuchilla negra → Baile de la muerte. Úsala como punto de partida: adapta la defensa y la penetración a los rivales.

Interpreta la muestra

La combinación principal tiene 53.95% de victorias en 49,174 partidas. Son partidas que alcanzaron esa combinación, no todas las partidas del campeón. Una build completa puede parecer más fuerte porque los jugadores que van ganando pueden comprar más objetos.

Cómo seleccionamos y actualizamos las builds →

Cómo jugar Lee Sin: combos, consejos y builds

Conoce las habilidades de Lee Sin y prepara tus primeras partidas. Encuentra builds para cada rol.

Leer guía

Acerca de Lee Sin

Lee Sin, maestro de las artes marciales ancestrales de Jonia, es un luchador con principios que canaliza la esencia del espíritu del dragón para enfrentarse a cualquier desafío. Aunque perdió la vista hace muchos años, el monje guerrero ha dedicado su vida a proteger su hogar contra cualquiera que se atreva a alterar su sagrado equilibrio. Los enemigos que subestiman su actitud meditativa tendrán que vérselas con sus legendarios puños ardientes y sus fulgurantes patadas giratorias.