Builds de OPMetaLoL · Compara roles, rangos y parches.
Lux

Build de Lux Support

Runas, objetos y habilidades

MageSupport

Patch 26.20

Personaliza tu build
Rol
Tasa de victorias48.74%
Tasa de selección5.13%
Tasa de bloqueo2.46%
TierB

Todos los servidores · Patch 26.20 · 2026-10-15 20:47 UTC · Fuentes de datos

Build Lux Support

Runa clave

Cometa arcano

Brujería + Dominación

Prioridad de habilidades

E → Q → W

Ver el orden por nivel

Comparar tasas de victoria por rango

Elige un rango para cargar sus builds y estadísticas. Las tasas describen grupos de jugadores diferentes; no miden la dificultad del rango.

RangoTasa de victoriaMuestra de la build principal
Esmeralda+49.19%4,528
Todos los rangos50.25%55,957
Hierro49.98%3,371
Bronce51.23%10,550
Plata50.90%13,761
Oro50.44%12,332
Platino50.17%7,123
Esmeralda49.48%3,168
Diamante48.74%715
Maestro48.22%139
Gran maestro49.49%5
Retador50.00%3

Runas de Lux

Build de Lux Support
48.74% WR
Brujería Principal
Dominación Secundaria
Fragmentos de estadísticas
Offense
Adaptive Force Attack Speed Ability Haste
Adaptive Force
Flex
Adaptive Force Movement Speed Health Scaling
Adaptive Force
Defense
Health Tenacity and Slow Resist Health Scaling
Health Scaling
Hechizos de invocador 48.74%
Flash Flash
Heal Heal

Objetos de Lux Support

Objetos iniciales
item 2003
48.90% WR 17,269 partidas
Combinación inicial más jugada
Objetos principales
item 6655
→
item 4646
→
item 4645
→
item 3020
50.77% WR 715 partidas
Combinación principal más jugada
Opciones del cuarto objeto
item 3089
Sombrero mortal de Rabadon 58.80% WR 284 partidas
item 3157
Reloj de arena de Zhonya 53.80% WR 184 partidas
item 3165
Morellonomicón 44.90% WR 147 partidas
item 4645
Llamasombría 58.26% WR 115 partidas
item 3135
Bastón del Vacío 55.81% WR 86 partidas
Opciones del quinto objeto
item 3089
Sombrero mortal de Rabadon 53.85% WR 13 partidas
item 3157
Reloj de arena de Zhonya 57.14% WR 7 partidas
item 3135
Bastón del Vacío 0.00% WR 6 partidas
item 4645
Llamasombría 66.67% WR 6 partidas
item 3102
Velo del hada de la muerte 20.00% WR 5 partidas
Opciones del sexto objeto
item 4646
Sobrecarga tormentosa 0.00% WR 1 partidas
item 3118
Malignidad 100.00% WR 1 partidas
item 3135
Bastón del Vacío 0.00% WR 1 partidas

Prioridad de habilidades

E
→
Q
→
W
48.74% WR

Orden de habilidades

Orden de habilidades más jugado · niveles 1 a 15

Niveles 1–5

Habilidad12345
Q·Q···
W··W··
EE··EE
R·····

Niveles 6–10

Habilidad678910
Q··Q·Q
W·····
E·E·E·
RR····

Niveles 11–15

Habilidad1112131415
Q·QQ··
W···WW
E·····
RR····
Q Enlace de luz
2
8
10
12
13
W Barrera prismática
3
14
15
E Singularidad brillante
1
4
5
7
9
R Chispa final
6
11
P Iluminación

Tasa de victoria frente a cada rival para el rol y rango seleccionados. Las muestras pequeñas son menos fiables.

Guía de build de Lux support: runas, objetos y habilidades

Leer la guía completa de Lux

Esta build de Lux support corresponde al parche 26.20 de League of Legends. Compara las runas, los objetos iniciales y las compras principales antes de jugar; después adapta los objetos al daño y las resistencias del rival. Las recomendaciones usan el filtro Diamante en todos los servidores.

Para las runas de Lux, esta configuración usa Cometa arcano y la rama secundaria Dominación. Comprueba también los fragmentos de estadísticas resaltados: forman parte de las runas, no son objetos adicionales. Pasa el cursor o toca una runa para leer su efecto y valorar si encaja con tu enfrentamiento.

El orden de habilidades de Lux empieza por E y prioriza E → Q → W. La tabla muestra los primeros 15 niveles facilitados por la fuente. Usa la secuencia como referencia según las necesidades de tu línea y equipo. Interpreta las tasas de victoria de los objetos junto con sus muestras de partidas.

¿Qué objetos elegir para la build de Lux support?

Los objetos principales más jugados de esta build de Lux support son Eco de Luden → Sobrecarga tormentosa → Llamasombría. Consulta por separado los objetos iniciales y las botas, y adapta las siguientes compras al equipo enemigo. La guía corresponde al parche 16.20.

¿Qué runas elegir para Lux support?

Con el filtro Diamante, esta página usa Cometa arcano y Dominación. Consulta las descripciones y los fragmentos de estadísticas antes de preparar tus runas.

¿Cómo comparar las builds de Lux por rango?

El selector muestra builds y tasas de victoria por rango, desde Hierro hasta Retador. Mantén el mismo rol al comparar. Una muestra pequeña es menos fiable y una tasa de victoria alta no demuestra por sí sola que la build sea mejor.

Cómo funciona esta build

Elección de runas

Esta configuración combina Brujería con Dominación y usa Cometa arcano como runa clave. Las runas y fragmentos resaltados pertenecen a esta build importada; consulta sus iconos para ver los efectos.

Objetos principales

La combinación principal más usada en la fuente es Eco de Luden → Sobrecarga tormentosa → Llamasombría. Úsala como punto de partida: adapta la defensa y la penetración a los rivales.

Interpreta la muestra

La combinación principal tiene 50.77% de victorias en 715 partidas. Son partidas que alcanzaron esa combinación, no todas las partidas del campeón. Una build completa puede parecer más fuerte porque los jugadores que van ganando pueden comprar más objetos.

Cómo seleccionamos y actualizamos las builds →

Cómo jugar Lux: combos, consejos y builds

Conoce las habilidades de Lux y prepara tus primeras partidas. Encuentra builds para cada rol.

Leer guía

Acerca de Lux

Luxanna Crownguard procede de Demacia, un reino insular en el que las habilidades mágicas se observan con temor y suspicacia. Capaz de manipular la luz a su voluntad, creció temiendo que la descubriesen y la exiliaran, por lo que se vio obligada a mantener su poder en secreto a fin de preservar el estatus de su familia. No obstante, el optimismo y la resistencia de Lux la han llevado a aceptar su talento especial, y ahora emplea su poder disimuladamente al servicio de su tierra natal.