Builds de OPMetaLoL · Compara roles, rangos y parches.
Mel

Build de Mel ADC

Runas, objetos y habilidades

MageSupport

Patch 26.20

Personaliza tu build
Tasa de victorias47.77%
Tasa de selección1.30%
Tasa de bloqueo18.05%
TierD

Todos los servidores · Patch 26.20 · 2026-10-14 00:39 UTC · Fuentes de datos

Build Mel Bot

Runa clave

Cometa arcano

Brujería + Precisión

Prioridad de habilidades

Q → E → W

Ver el orden por nivel

Comparar tasas de victoria por rango

Elige un rango para cargar sus builds y estadísticas. Las tasas describen grupos de jugadores diferentes; no miden la dificultad del rango.

RangoTasa de victoriaMuestra de la build principal
Esmeralda+46.53%1,830
Todos los rangos47.77%14,037
Hierro47.55%1,196
Bronce48.70%3,045
Plata48.73%2,853
Oro48.06%2,356
Platino46.85%1,970
Esmeralda46.13%1,110
Diamante47.77%412
Maestro46.00%178
Gran maestro45.11%12
Retador52.50%4

Runas de Mel

Build de Mel ADC
47.77% WR
Brujería Principal
Precisión Secundaria
Fragmentos de estadísticas
Offense
Adaptive Force Attack Speed Ability Haste
Ability Haste
Flex
Adaptive Force Movement Speed Health Scaling
Adaptive Force
Defense
Health Tenacity and Slow Resist Health Scaling
Health Scaling
Hechizos de invocador 47.77%
Flash Flash
Teleport Teleport

Objetos de Mel ADC

Objetos iniciales
item 1056
item 2003
47.93% WR 50,787 partidas
Combinación inicial más jugada
Objetos principales
item 6655
→
item 4645
→
item 3089
→
item 3020
48.74% WR 14,037 partidas
Combinación principal más jugada
Opciones del cuarto objeto
item 3157
Reloj de arena de Zhonya 46.95% WR 8,372 partidas
item 3089
Sombrero mortal de Rabadon 50.79% WR 5,664 partidas
item 3135
Bastón del Vacío 46.67% WR 4,828 partidas
item 4645
Llamasombría 49.25% WR 1,259 partidas
item 4646
Sobrecarga tormentosa 53.15% WR 905 partidas
Opciones del quinto objeto
item 3135
Bastón del Vacío 47.27% WR 3,072 partidas
item 3157
Reloj de arena de Zhonya 47.71% WR 2,157 partidas
item 3089
Sombrero mortal de Rabadon 49.67% WR 1,524 partidas
item 2503
Antorcha de fuego negro 48.52% WR 711 partidas
item 3102
Velo del hada de la muerte 52.77% WR 686 partidas
Opciones del sexto objeto
item 4646
Sobrecarga tormentosa 47.96% WR 759 partidas
item 3135
Bastón del Vacío 51.73% WR 665 partidas
item 3157
Reloj de arena de Zhonya 47.16% WR 458 partidas
item 3102
Velo del hada de la muerte 47.20% WR 428 partidas
item 3089
Sombrero mortal de Rabadon 52.40% WR 334 partidas

Prioridad de habilidades

Q
→
E
→
W
47.77% WR

Orden de habilidades

Orden de habilidades más jugado · niveles 1 a 15

Niveles 1–5

Habilidad12345
QQ··QQ
W··W··
E·E···
R·····

Niveles 6–10

Habilidad678910
Q·Q·Q·
W·····
E··E·E
RR····

Niveles 11–15

Habilidad1112131415
Q·····
W···WW
E·EE··
RR····
Q Lluvia centelleante
1
4
5
7
9
W Impugnar
3
14
15
E Trampa solar
2
8
10
12
13
R Eclipse áureo
6
11
P Resplandor abrasador

Tasa de victoria frente a cada rival para el rol y rango seleccionados. Las muestras pequeñas son menos fiables.

Guía de build de Mel bot: runas, objetos y habilidades

Leer la guía completa de Mel

Esta build de Mel bot corresponde al parche 26.20 de League of Legends. Compara las runas, los objetos iniciales y las compras principales antes de jugar; después adapta los objetos al daño y las resistencias del rival. Las recomendaciones usan el filtro Todos los rangos en todos los servidores.

Para las runas de Mel, esta configuración usa Cometa arcano y la rama secundaria Precisión. Comprueba también los fragmentos de estadísticas resaltados: forman parte de las runas, no son objetos adicionales. Pasa el cursor o toca una runa para leer su efecto y valorar si encaja con tu enfrentamiento.

El orden de habilidades de Mel empieza por Q y prioriza Q → E → W. La tabla muestra los primeros 15 niveles facilitados por la fuente. Usa la secuencia como referencia según las necesidades de tu línea y equipo. Interpreta las tasas de victoria de los objetos junto con sus muestras de partidas.

¿Qué objetos elegir para la build de Mel bot?

Los objetos principales más jugados de esta build de Mel bot son Eco de Luden → Llamasombría → Sombrero mortal de Rabadon. Consulta por separado los objetos iniciales y las botas, y adapta las siguientes compras al equipo enemigo. La guía corresponde al parche 16.20.

¿Qué runas elegir para Mel bot?

Con el filtro Todos los rangos, esta página usa Cometa arcano y Precisión. Consulta las descripciones y los fragmentos de estadísticas antes de preparar tus runas.

¿Cómo comparar las builds de Mel por rango?

El selector muestra builds y tasas de victoria por rango, desde Hierro hasta Retador. Mantén el mismo rol al comparar. Una muestra pequeña es menos fiable y una tasa de victoria alta no demuestra por sí sola que la build sea mejor.

Cómo funciona esta build

Elección de runas

Esta configuración combina Brujería con Precisión y usa Cometa arcano como runa clave. Las runas y fragmentos resaltados pertenecen a esta build importada; consulta sus iconos para ver los efectos.

Objetos principales

La combinación principal más usada en la fuente es Eco de Luden → Llamasombría → Sombrero mortal de Rabadon. Úsala como punto de partida: adapta la defensa y la penetración a los rivales.

Interpreta la muestra

La combinación principal tiene 48.74% de victorias en 14,037 partidas. Son partidas que alcanzaron esa combinación, no todas las partidas del campeón. Una build completa puede parecer más fuerte porque los jugadores que van ganando pueden comprar más objetos.

Cómo seleccionamos y actualizamos las builds →

Cómo jugar Mel: combos, consejos y builds

Conoce las habilidades de Mel y prepara tus primeras partidas. Encuentra builds para cada rol.

Leer guía

Acerca de Mel

Mel Medarda, la supuesta heredera de la familia Medarda, es una de las personas más poderosas de todo Noxus. Su aspecto es el de una grácil aristócrata, pero bajo la superficie se esconde una diestra política capaz de averiguar los secretos más ocultos de quienes la rodean. Tras un encontronazo con la misteriosa Rosa Negra, Mel descubrió hasta dónde llegaban los engaños de su madre y, por primera vez, hizo frente a una situación que parecía escapar a su control. Con habilidades mágicas recién halladas, partió rumbo a su hogar en busca de respuestas y, aunque muchos siguen intentando aplacar la luz que yace en su interior, el alma de Mel permanece desafiante.