OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Lucian

Lucian ADC Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

AssassineSchütze

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate48.72%
Auswahlrate8.96%
Bannrate2.43%
TierB

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-15 02:58 UTC · Datenquellen

Build Lucian Bot

Schlüsselrune

Fokussierter Angriff

Präzision + Inspiration

Skill-Priorität

Q → E → W

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+49.09%35,793
Alle Ränge48.58%109,220
Eisen46.16%986
Bronze47.42%5,313
Silber47.94%11,702
Gold48.60%20,248
Platin48.71%21,517
Smaragd49.30%16,773
Diamant49.10%7,316
Meister48.72%4,912
Großmeister46.45%242
Herausforderer47.31%91

Lucian Runen

Lucian ADC Build
48.72% WR
Präzision Primär
Inspiration Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Angriffstempo
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 48.72%
Blitz Blitz
Barriere Barriere

Lucian ADC Gegenstände

Startgegenstände
item 1086
item 2003
48.56% WR 13,510 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 3508
→
item 6675
→
item 3031
→
item 3008
54.93% WR 4,912 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3036
Lord Dominiks Grüße 57.70% WR 2,532 Spiele
item 3031
Klinge der Unendlichkeit 54.91% WR 1,446 Spiele
item 3033
Sterbliche Mahnung 56.38% WR 1,034 Spiele
item 6675
Flimmerklinge der Navori 58.84% WR 656 Spiele
item 3071
Schwarzes Beil 64.35% WR 230 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3026
Schutzengel 59.56% WR 915 Spiele
item 3072
Blutdürster 56.12% WR 449 Spiele
item 3156
Schlund von Malmortius 52.34% WR 235 Spiele
item 3139
Flinker Krummsäbel 61.31% WR 168 Spiele
item 6673
Schildbogen der Unsterblichkeit 54.35% WR 138 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3026
Schutzengel 61.84% WR 228 Spiele
item 3072
Blutdürster 59.18% WR 147 Spiele
item 3139
Flinker Krummsäbel 55.26% WR 76 Spiele
item 3156
Schlund von Malmortius 53.49% WR 43 Spiele
item 3143
Randuins Omen 50.00% WR 26 Spiele

Skill-Priorität

Q
→
E
→
W
48.72% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
QQ··QQ
W··W··
E·E···
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·Q·Q·
W·····
E··E·E
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·····
W···WW
E·EE··
RR····
Q Durchdringendes Licht
1
4
5
7
9
W Flammenschuss
3
14
15
E Erbarmungslose Verfolgung
2
8
10
12
13
R Niedermähen
6
11
P Lichtschütze

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Lucian Bot Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Lucian lesen

Dieser Lucian Bot Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Meister über alle Server.

Diese Lucian-Runen verwenden Fokussierter Angriff und den sekundären Pfad Inspiration. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Lucian Skill-Reihenfolge beginnt mit Q und priorisiert Q → E → W. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Lucian Bot?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Lucian Bot Builds sind Essenzräuber → Flimmerklinge der Navori → Klinge der Unendlichkeit. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Lucian Bot?

Für den Rangfilter Meister nutzt die Runenseite Fokussierter Angriff und Inspiration. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Lucian-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Präzision mit Inspiration und verwendet Fokussierter Angriff als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Essenzräuber → Flimmerklinge der Navori → Klinge der Unendlichkeit. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 54.93% Siegrate in 4,912 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Lucian spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Lucian und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen