OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Tahm Kench

Tahm Kench Top Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

SupportTank

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate49.98%
Auswahlrate1.79%
Bannrate1.56%
TierC

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-17 04:24 UTC · Datenquellen

Build Tahm Kench Top

Schlüsselrune

Umklammerung der Untoten

Entschlossenheit + Präzision

Skill-Priorität

Q → W → E

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+50.20%1,809
Alle Ränge50.57%13,407
Eisen49.22%296
Bronze50.78%1,559
Silber50.82%2,795
Gold50.53%3,489
Platin50.86%2,796
Smaragd50.33%1,415
Diamant49.98%386
Meister50.64%123
Großmeister48.18%6
Herausforderer——

Tahm Kench Runen

Tahm Kench Top Build
49.98% WR
Entschlossenheit Primär
Präzision Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Angriffstempo
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Leben pro Level
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 49.98%
Blitz Blitz
Dot Entzünden

Tahm Kench Top Gegenstände

Startgegenstände
item 1054
item 2003
50.04% WR 5,532 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 3084
→
item 2510
→
item 4633
→
item 3047
62.44% WR 386 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3065
Geistessicht 64.87% WR 279 Spiele
item 3075
Dornenpanzer 56.25% WR 192 Spiele
item 2502
Endlose Verzweiflung 56.39% WR 133 Spiele
item 3143
Randuins Omen 55.38% WR 130 Spiele
item 4633
Kluftformer 67.05% WR 88 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3065
Geistessicht 59.09% WR 44 Spiele
item 3143
Randuins Omen 51.43% WR 35 Spiele
item 3075
Dornenpanzer 46.67% WR 30 Spiele
item 4633
Kluftformer 75.00% WR 28 Spiele
item 2502
Endlose Verzweiflung 71.43% WR 28 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3109
Ritterschwur 50.00% WR 2 Spiele
item 2502
Endlose Verzweiflung 0.00% WR 2 Spiele
item 3110
Gefrorenes Herz 50.00% WR 2 Spiele
item 3083
Warmogs Rüstung 0.00% WR 1 Spiele
item 3742
Panzer des toten Mannes 100.00% WR 1 Spiele

Skill-Priorität

Q
→
W
→
E
49.98% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
QQ··QQ
W·W···
E··E··
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·Q·Q·
W··W·W
E·····
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·····
W·WW··
E···EE
RR····
Q Zungenpeitsche
1
4
5
7
9
W Tauchgang in den Abgrund
2
8
10
12
13
E Dicke Haut
3
14
15
R Verschlingen
6
11
P Erlesener Geschmack

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Tahm Kench Top Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Tahm Kench lesen

Dieser Tahm Kench Top Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Diamant über alle Server.

Diese Tahm Kench-Runen verwenden Umklammerung der Untoten und den sekundären Pfad Präzision. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Tahm Kench Skill-Reihenfolge beginnt mit Q und priorisiert Q → W → E. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Tahm Kench Top?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Tahm Kench Top Builds sind Herzstahl → Tag und Nacht → Kluftformer. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Tahm Kench Top?

Für den Rangfilter Diamant nutzt die Runenseite Umklammerung der Untoten und Präzision. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Tahm Kench-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Entschlossenheit mit Präzision und verwendet Umklammerung der Untoten als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Herzstahl → Tag und Nacht → Kluftformer. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 62.44% Siegrate in 386 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Tahm Kench spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Tahm Kench und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen