Builds de OPMetaLoL · Compara roles, rangos y parches.
Teemo

Build de Teemo Top

Runas, objetos y habilidades

MageMarksman

Patch 26.20

Personaliza tu build
Tasa de victorias51.21%
Tasa de selección4.27%
Tasa de bloqueo6.78%
TierS

Todos los servidores · Patch 26.20 · 2026-10-14 00:46 UTC · Fuentes de datos

Build Teemo Top

Runa clave

Ataque intensificado

Precisión + Valor

Prioridad de habilidades

E → Q → W

Ver el orden por nivel

Comparar tasas de victoria por rango

Elige un rango para cargar sus builds y estadísticas. Las tasas describen grupos de jugadores diferentes; no miden la dificultad del rango.

RangoTasa de victoriaMuestra de la build principal
Esmeralda+51.21%11,334
Todos los rangos51.76%69,538
Hierro50.27%1,856
Bronce52.76%8,795
Plata52.41%12,762
Oro51.87%16,751
Platino51.46%11,814
Esmeralda51.07%8,454
Diamante51.53%2,529
Maestro50.41%978
Gran maestro55.16%74
Retador44.12%16

Runas de Teemo

Build de Teemo Top
51.21% WR
Precisión Principal
Valor Secundaria
Fragmentos de estadísticas
Offense
Adaptive Force Attack Speed Ability Haste
Attack Speed
Flex
Adaptive Force Movement Speed Health Scaling
Adaptive Force
Defense
Health Tenacity and Slow Resist Health Scaling
Health Scaling
Hechizos de invocador 51.21%
Flash Flash
Dot Ignite

Objetos de Teemo Top

Objetos iniciales
item 1056
item 2003
51.27% WR 33,496 partidas
Combinación inicial más jugada
Objetos principales
item 3087
→
item 6653
→
item 3118
→
item 3009
55.51% WR 11,334 partidas
Combinación principal más jugada
Opciones del cuarto objeto
item 4645
Llamasombría 58.45% WR 4,532 partidas
item 3089
Sombrero mortal de Rabadon 58.06% WR 2,871 partidas
item 3118
Malignidad 59.77% WR 1,290 partidas
item 3135
Bastón del Vacío 56.82% WR 1,202 partidas
item 3165
Morellonomicón 54.47% WR 984 partidas
Opciones del quinto objeto
item 3089
Sombrero mortal de Rabadon 56.33% WR 1,335 partidas
item 3165
Morellonomicón 55.94% WR 640 partidas
item 3135
Bastón del Vacío 56.83% WR 593 partidas
item 4645
Llamasombría 58.59% WR 582 partidas
item 3157
Reloj de arena de Zhonya 57.10% WR 331 partidas
Opciones del sexto objeto
item 3135
Bastón del Vacío 45.00% WR 60 partidas
item 3089
Sombrero mortal de Rabadon 62.71% WR 59 partidas
item 4645
Llamasombría 51.61% WR 31 partidas
item 4646
Sobrecarga tormentosa 43.33% WR 30 partidas
item 3157
Reloj de arena de Zhonya 44.00% WR 25 partidas

Prioridad de habilidades

E
→
Q
→
W
51.21% WR

Orden de habilidades

Orden de habilidades más jugado · niveles 1 a 15

Niveles 1–5

Habilidad12345
Q·Q···
W··W··
EE··EE
R·····

Niveles 6–10

Habilidad678910
Q··Q·Q
W·····
E·E·E·
RR····

Niveles 11–15

Habilidad1112131415
Q·QQ··
W···WW
E·····
RR····
Q Dardo cegador
2
8
10
12
13
W Movimiento rápido
3
14
15
E Tiro tóxico
1
4
5
7
9
R Trampa ponzoñosa
6
11
P Guerra de guerrillas

Tasa de victoria frente a cada rival para el rol y rango seleccionados. Las muestras pequeñas son menos fiables.

Guía de build de Teemo top: runas, objetos y habilidades

Leer la guía completa de Teemo

Esta build de Teemo top corresponde al parche 26.20 de League of Legends. Compara las runas, los objetos iniciales y las compras principales antes de jugar; después adapta los objetos al daño y las resistencias del rival. Las recomendaciones usan el filtro Esmeralda+ en todos los servidores.

Para las runas de Teemo, esta configuración usa Ataque intensificado y la rama secundaria Valor. Comprueba también los fragmentos de estadísticas resaltados: forman parte de las runas, no son objetos adicionales. Pasa el cursor o toca una runa para leer su efecto y valorar si encaja con tu enfrentamiento.

El orden de habilidades de Teemo empieza por E y prioriza E → Q → W. La tabla muestra los primeros 15 niveles facilitados por la fuente. Usa la secuencia como referencia según las necesidades de tu línea y equipo. Interpreta las tasas de victoria de los objetos junto con sus muestras de partidas.

¿Qué objetos elegir para la build de Teemo top?

Los objetos principales más jugados de esta build de Teemo top son Puñal de Statikk → Tormento de Liandry → Malignidad. Consulta por separado los objetos iniciales y las botas, y adapta las siguientes compras al equipo enemigo. La guía corresponde al parche 16.20.

¿Qué runas elegir para Teemo top?

Con el filtro Esmeralda+, esta página usa Ataque intensificado y Valor. Consulta las descripciones y los fragmentos de estadísticas antes de preparar tus runas.

¿Cómo comparar las builds de Teemo por rango?

El selector muestra builds y tasas de victoria por rango, desde Hierro hasta Retador. Mantén el mismo rol al comparar. Una muestra pequeña es menos fiable y una tasa de victoria alta no demuestra por sí sola que la build sea mejor.

Cómo funciona esta build

Elección de runas

Esta configuración combina Precisión con Valor y usa Ataque intensificado como runa clave. Las runas y fragmentos resaltados pertenecen a esta build importada; consulta sus iconos para ver los efectos.

Objetos principales

La combinación principal más usada en la fuente es Puñal de Statikk → Tormento de Liandry → Malignidad. Úsala como punto de partida: adapta la defensa y la penetración a los rivales.

Interpreta la muestra

La combinación principal tiene 55.51% de victorias en 11,334 partidas. Son partidas que alcanzaron esa combinación, no todas las partidas del campeón. Una build completa puede parecer más fuerte porque los jugadores que van ganando pueden comprar más objetos.

Cómo seleccionamos y actualizamos las builds →

Cómo jugar Teemo: combos, consejos y builds

Conoce las habilidades de Teemo y prepara tus primeras partidas. Encuentra builds para cada rol.

Leer guía

Acerca de Teemo

Sin inmutarse siquiera por los obstáculos más peligrosos y amenazantes, Teemo explora el mundo con un entusiasmo infinito y una alegría desbordante. Con un inquebrantable sentido de la moralidad, este yordle se enorgullece de seguir el Código de los Exploradores de Bandle, a veces con tal afán que no es consciente de las consecuencias de sus acciones. Aunque algunos dicen que la existencia de los Exploradores es cuestionable, una cosa es cierta: la convicción de Teemo no es para tomarla a broma.